У початок

Отсрочка строительства Бургас–Александруполис не повлияет на расширение КТК, – Н. Токарев

Задержка в реализации проекта строительства нефтепровода Бургас–Александруполис не повлияет на сроки расширения системы Каспийского трубопроводного консорциума (КТК). Такое мнение выразил президент АК «Транснефть»  Николай Токарев, сообщает «Интерфакс-АНИ».

«Думаю, не должно. Решение о расширении КТК принималось без привязки к Бургас–Александруполису. Это мы уже как один из вариантов заполнения Бургас–Александруполиса предложили участникам КТК рассмотреть это вариант», – сказал он.

По его словам, сроки реализации проекта Бургас–Александруполис никак не влияют на расширение КТК, так как нефть может транспортировать через проливы.

«Сейчас идет реальная задержка Бургас–Александруполиса по вине болгарской стороны. Нужна определенность, и мы бы хотели эту определенность иметь. Потому что мы продолжаем тратить деньги», –  сказал он.

«Думаю, после визита представителей Минфина Болгарии мы как-то определимся, и может быть предложим провести встречу на высоком уровне, чтобы сверить часы и прийти к какому-то понятному знаменателю»,  –   добавил он.

Н. Токарев сообщил, что из КТК в Бургас–Александруполис может поставляться 15-17 млн т нефти.

Напомним, в течение последнего года болгарская сторона не проявляет активности в отношении этого проекта и не вносила обязательные платежи.

Болгарские СМИ 11 июня со ссылкой на премьера страны Бойко Борисова сообщили, что Болгария замораживает реализацию строительства трубопровода Бургас-Александруполис.

Позднее пресс-служба правительства скорректировала заявление Б.Борисова, сообщив, что Болгария еще не приняла окончательного решения по прекращению проекта.

«Мы намерены принять окончательное решение по этому проекту, как только будет подготовлена оценка воздействия трубопровода Бургас–Александруполис на окружающую среду», – в ответ на запрос посла Греции в Софии приводила слова Б. Борисова пресс-служба правительства Болгарии.

Ожидается, что Болгария примет решение по проекту в феврале 2011 г.

В июле была достигнута договоренность о том, что болгарская сторона выплатит задолженность, образовавшуюся в рамках проектастроительства нефтепровода Бургас–Александруполис, которая составляет €5 млн.

Справка OilNews

Нефтепровод Бургас–Александруполис протяженностью 285 км и предварительной стоимостью около €1,5 млрд должен пройти по территории Греции и Болгарии. Его проектная мощность на первом этапе составляет 35 млн т/г. с возможностью увеличения до 50 млн т. Нефтепровод позволил бы поставлять российскую и казахстанскую нефть в Европу в обход проливов Босфор и Дарданеллы.

В компании российскому трубопроводному консорциуму «Бургас–Александруполис», в который вошли «Транснефть», «Роснефть» и «Газпром нефть», принадлежит 51%. Греческая доля в проектной компании в размере 24,5% распределена между консорциумом компаний Hellenic Petroleum и Thraki (23,5%) и правительством республики (1%). Долей в размере 24,5% в общем проекте владеет болгарская проектная компания «Бургас–Александруполис БГ», участниками которой являются Technoexportstroy и газовая корпорация АО «Булгаргаз».

План реализации «Проекта расширения, включающий комплекс организационно-технических, коммерческих и финансовых вопросов» нефтепроводной системы КТК, крупнейшего маршрута транспортировки нефти из Каспийского региона на мировые рынки, который соединяет месторождения Западного Казахстана с российским побережьем Черного моря (протяженность – 1,5 тыс. км), был утвержден в декабре 2009 г.

С января 2010 г. началась практическая поэтапная реализация достигнутых договоренностей.

Экспорт нефти через «Каспийский трубопроводный консорциум» с морского терминала под Новороссийском за 6 месяцев 2010 г. составил 17,1 млн т.

Акционеры проекта: РФ («Транснефть» – 24% и «КТК Компании» – 7 %) – 31%, Республика Казахстан («КазМунайГаз» – 19% и Kazakhstan Pipeline Ventures LLC – 1,75%) – 20,75%, Chevron Caspian Pipeline Consortium Company – 15%, LUKARCO B.V. –2,5%, Mobil Caspian Pipeline Company – 7,5%, Rosneft-Shell Caspian Ventures Ltd. – 7,5%, BG Overseas Holding Ltd. – 2%, Eni International N.A. N.V. – 2% и Oryx Caspian Pipeline LLC – 1,75%.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти