У початок

Оцифровка upstream-процессов сэкономит нефтяным компаниям $73 млрд в год

Активное использование компьютерных технологий поможет нефтяным компаниям ежегодно экономить до $73 млрд при разведке и добыче нефти и газа, передает Reuters со ссылкой на результаты исследования Wood Mackenzie (Woodmac).

Разведка и добыча полезных ископаемых (upstream) требуют от энергетических компаний анализа огромных объемов сейсмических и геологических данных. Особенно если речь идет о мониторинге и поддержании в рабочем состоянии морских платформ и других сложных активов, эксплуатация которых сопряжена с высоким уровнем риска.

Однако многие нефтегазовые компании могут значительно сократить свои расходы, приобретая компьютерные технологии и ноу-хау в других отраслях, считают аналитики Woodmac.

«Старт-апы, в которых новые технологии базируются на достижениях Силиконовой долины ... могут принести выгоду [энергетическим] компаниям гораздо быстрее, чем самостоятельная разработка новых подходов», — сказано в документе.

Woodmac считает, что [программно-аппаратные] технологии обеспечат значительную экономию за счет ускорения и повышения точности бурения, снижения вероятности пробивки сухих скважин, своевременного прогнозирования необходимости технического обслуживания.

По оценкам Woodmac, отрасль может таким образом сэкономить до $12 млрд в год на бурении, главным образом на суше и на мелководье. При этом небольшие нефтегазовые компании, сталкивающиеся с дефицитом вычислительных мощностей, могли бы существенно снизить свои расходы за счет использования облачных технологий.

Стоимость бурения на шельфе во многом определяется затратами на аренду буровых установок. Благодаря оцифровке соответствующих процессов нефтяная промышленность может суммарно сократить время использования вышек на 2 тыс. суток, полагают в Woodmac.

Согласно прогнозам консалтинга, средние ежегодные расходы на разведку в размере $50 млрд могут быть уменьшены примерно до $35 млрд. При этом доля успешных открытий возрастет с нынешних 35% до 45%. Наконец, нефтегазовая промышленность может сэкономить до $24 млрд на существующих нефтедобывающих объектах за счет более эффективного использования технологий.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти