У початок

Отказ от ДВС на 10% сократит число рабочих мест в немецкой промышленности

Согласно докладу немецкого Института экономических исследований (IFO), подготовленному по заказу Союза автоиндустрии (VDA), если продажа автомобилей с двигателями внутреннего сгорания (ДВС) будет запрещена с 2030 г., Германия потеряет более 600 тыс. рабочих мест, передает Oilexp.

Одним из следствий запрета ДВС станет сокращение 620 тыс. рабочих мест, их них 460 тыс. – непосредственно в автомобильной промышленности. Таким образом, под угрозой окажется около 10% всех рабочих мест во всей немецкой промышленности. В документе отмечается, что с двигателем внутреннего сгорания так или иначе связано до 13% всей немецкой промышленности, и оборот этого сектора составляет €48 млрд.

В тоже время исследователи IFO признают, что негативный эффект запрета ДВС будет частично компенсирован ростом числа рабочих мест в производстве электромобилей и связанных с ним отраслях.

Как сообщал OilNews, Франция намерена запретить продажу автомобилей, оснащенных бензиновыми и дизельными двигателями в 2040 г. Германия, Индия, Китай и ряд других государств намерены сделать это в 2030 г.

С 2019 г. Volvo полностью переходит на выпуск электромобилей и автомобилей с гибридной силовой установкой. В мае 2017 г. в мае исполнительный директор шведской компании Хакан Самуэльссон заявил о том, что она прекращает разработку новых дизельных двигателей и сфокусируется на разработке электромобилей.

Рост популярности электромобилей стал одной из главной причиной, по которой инвестбанк Morgan Stanley ухудшил прогноз на 2018 г. по продажам новых автомобилей в США – до 17,3 млн авто с 18,3 млн авто.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти