У початок

Отказ Нигерии от участия в сделке ОПЕК+ может толкнуть вниз цены на нефть

Вопреки растущему давлению со стороны ОПЕК и 11 нерезидентов картеля, Нигерия не намерена присоединяться к сделке о сокращении нефтедобычи до марта 2018 года. Об этом заявил министр нефти страны Эммануэль Качикву (на фото) в интервью изданию Financial Times, передает oilprice.

«У нас есть девятимесячный период освобождения [от участия в сделке]…», – сказал Качикву FT. «Этот срок необходим, чтобы убедиться в устойчивости восстановление [нефтедобычи в Нигерии]», – добавил министр.

Он также заявил, что ОПЕК наращивает давление на Нигерию с тем, чтобы вынудить страну присоединиться к пакту о сокращении нефтедобычи.

«Организация должна позволить нам использовать эти девять месяцев…», – сказал министр.

Два месяца назад Качикву заявил, что Нигерия готова поддержать сделку ОПЕК+ и ограничить добычу сырой нефти, когда она стабилизируется на уровне 1,8 млн барр./сут. (б/с). Теперь министр сказал, что его стране потребуется больше времени, чтобы проверить насколько стабилен этот достигнутый показатель.

Такая позиция Нигерии, вероятно, добавит головной боли картелю, который изо всех сил пытается снизить глобальный избыток нефти, вызванный увеличением предложения со стороны США и двух освобожденных от участия в сделке ОПЕК+ африканских производителей.

Как сообщал enkorr, 22 сентября в Вене состоится очередное заседание министерского комитета по мониторингу соглашения о сокращении добычи нефти группой ОПЕК+ (JMMC). По окончании предыдущего саммита, проходившего 24 июля в Санкт-Петербурге, саудовский министр энергетики Халид аль-Фалих заявил, присоединение Ливии и Нигерии к пакту о сокращении нефтедобычи выглядит нереалистично.

«Для Нигерии целевой уровень добычи составляет 1,8 млн б/с … Цель Ливии – 1,25 млн б/с, но это труднодостижимая цель. У них много технических и финансовых проблем», – сказал аль-Фалих.

В конце 2016 г. страны-участницы ОПЕК (Кроме Ливии и Нигерии) и 11 нерезидентов картеля договорились о сокращении нефтедобычи на 1,2 млн б/с и 0,6 млн б/с соответственно. Между тем, суммарный рост добычи нефти в Ливии и Нигерии, освобожденных от участия в сделке ОПЕК+11, составил около 800 тыс. б/с, что в значительной степени ослабило эффективность мер соглашения ОПЕК+, направленного на удаления с рынка товарных излишков сырья.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти