У початок

Отказ General Electric от немедленной продажи акций Baker Hughes взвинтил их стоимость

Акции компании General Electric's Baker Hughes резко подорожали после того, как материнская компания отказалась от планов продавать свой портфель в нефтесервисном бизнесе до истечения двухлетнего периода блокировки, передает телеканал CNBC.

General Electric в ноябре прошлого года заявила, что рассматривает возможность избавиться от своей доли в Baker Hughes, чтобы переориентировать бизнес и повысить денежные потоки. Это заявление было сделано через несколько месяцев после того, General Electric приобрел 63-процентную долю в одной из крупнейших нефтегазовых сервисных фирм.

Рост цен на нефть до уровня выше $60/барр. и относительно низкая оценка акций Baker Hughes привели к тому, что некоторые инвесторы усомнились в том, что General Electric будет отчуждать компанию до истечения двухлетнего периода блокировки, который компания установила в рамках соглашения о слиянии.

«Учитывая сегодняшние уровни оценки, мы видим там большой потенциал роста. Нам нравятся макро-тенденции. На данный момент у нас нет желания что-либо менять … до истечения любого из периодов блокировки», – сказал Джейми Миллер, главный финансовый директор GE.

Накануне, 21 февраля, акции Baker Hughes подорожали на 9% по сравнению с дневным минимумом и в середине дня торговались у отметки $27,24.

Согласно договору о слиянии, General Electric не может отказаться от своих инвестиций без специального одобрения комитета членов правления.

Несмотря на дополнительные предложения и недавний всплеск цен на нефть, акции GE Baker Hughes упали более чем на 30% после закрытия сделки по слиянию. Разочарование результатами IV квартала и рост неопределенности в отношении будущего нефтесервисной компании побудили отраслевых аналитиков снизить показатели прибыли за год.

«Неопределенность оказала давление на акции», – сказал Джеймс Уэст, старший управляющий директор и партнер инвестиционного банка Evercore ISI.

Как сообщал enkorr, в ноябре 2017 г. концерн GE заявил о намерении продать принадлежащие ему активы нефтесерсивной компании Baker Hughes, которая в июле после слияния с нефтегазовым подразделением GE Oil & Gas стала независимой компанией.

Справка enkorr

General Electric – американская многоотраслевая корпорация. Выпускает локомотивы, энергетические установки (включая атомные реакторы), газовые турбины, авиадвигатели, медоборудование, бытовую и осветительную технику, продукты нефтехимии. Кроме того, GE является крупным медиаконцерном, создающим собственные телепрограммы и фильмы.

Производством нефтегазового оборудования занимается подразделение GE Energy, в состав которого входит «дочка» GE Oil & Gas.

Основана в 1878 г. Томасом Эдисоном.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти