У початок

Острой нехватки топлива в Украине в случае запрета поставок из РФ не будет– Сергей Куюн

Украина сможет оперативно заместить возможный дефицит нефтепродуктов в случае введения запрета импорта из Российской Федерации. Такое мнение в Facebook выразил директор «Консалтинговой группы А-95» Сергей Куюн.

«По дизельному топливу замещение российских поставок произойдет за счет переориентации на его импорт из Беларуси, морских поставок и увеличения производства «Укртатнафтой», — отмечает С.Куюн.

Замещение сжиженного газа, по его словам, будет возможно за счет морских поставок, ввоза ресурса из Казахстана и западной границы.

При этом эксперт не исключает на первых порах подорожания дизельного топлива на 1–1,5 грн/литр, а сжиженного газа — на 2 грн/литр.

«Для переключения на новые источники поставок понадобится месяц. В это время будет наблюдаться ценовая турбулентность с непрогнозируемым изменением цен. И не факт, что рост цен вообще произойдет. Сейчас, например, котировки идут вниз. Так что смертельного ничего нет, сохраняйте спокойствие. Зато в итоге получим диверсифицированный и независимый от РФ рынок со своей нефтепереработкой», — резюмировал он.

Как сообщал enkorr, 18 апреля Россия ввела новые санкции в отношении Украины, предусматривающие ограничение на экспорт нефти и нефтепродуктов с 1 июня 2019 г.

Согласно обнародованному на сайте правительства РФ постановлению №460-25 от 18 апреля, часть продуктов нефтепереработки полностью запрещена для поставки в Украину, а часть будет требовать специального разрешения Минэкономразвития РФ.

Прямой запрет на экспорт вводится относительно сырой нефти (ТН ВЭД 2709 00), этилена, пропилена, бутилена и бутадиена (2711 14 000), этана, бутана изобутана (2001 10 000 1) и других.

При этом на экспорт дизельного топлива (2710 19), пропан-бутана (2711 12 и 2711 13) и прямогонного бензина — наиболее массово поставляемых из России в Украину видов нефтепродуктов — вводятся ограничения, по которым экспорт возможен лишь на основании разрешений, выдаваемых Минэкономразвития.

По данным «Консалтинговой группы А-95», поставки дизельного топлива из России в 2018 г. обеспечили 40% украинского рынка дизельного топлива. В прошлом году из России импортировано 2,597 млн т. В первом квартале 2019 г. импортировано 625 тыс. т, что также составило 40% баланса рынка.

Импорт сжиженного углеводородного газа в 2018 г. составил 503 тыс. т или 29% объема рынка. Также Россия поставляет в Украину битум, мазут, масла и нефтехимическое сырье.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти