У початок

Остановка «Дружбы» не повлияла на объем переработки Плоцкого НПЗ Orlen

Нефтеперерабатывающий завод в г. Плоцк (Польша) не снизил уровень переработки нефти, несмотря на приостановку поставок по нефтепроводу «Дружба», сообщает пресс-служба PKN Orlen.

«Уровень переработки сырой нефти на заводе PKN Orlen в Плоцке, несмотря на приостановку поставок сырой нефти из России, не изменился. До тех пор, пока не  восстановят снабжение по трубопроводу «Дружба», PKN Orlen будет осуществлять все поставки сырья на НПЗ в Плоцке морским путем», — сообщил польский нефтегазовый концерн.

PKN Orlen сообщает, что Плоцкий НПЗ имеет достаточный накопленный запас сырья и наработанную схему диверсификации поставки.

До решения ситуации с поставками нефти по трубопроводу «Дружба», Плоцкий НПЗ будет получать нефть по долгосрочному контракту с Saudi Aramco и производить точечные закупки. Контракты с НК «Роснефть» и Tatneft Europe AG до исправления ситуации реализованы не будут.

Ранее сообщалось, что PKN Orlen (Польша) сократил закупки российской нефти для польского НПЗ в городе Плоцк до уровня 50% его загрузки.

Напомним, в ночь с 23 на 24 апреля польский оператор нефтетранспортной системы компания PERN S.A. прекратила прием нефти по «Дружбе» из-за отказа НПЗ принимать нефть с повышенным содержанием хлорорганических соединений.

Первые сведения о некачественной нефти из нефтепровода «Дружба» появились 19 апреля. Концерн «Белнефтехим» проинформировал о 10–25-кратном превышении допустимых показателей доли органических хлоридов. Российская «Транснефть» признала отклонение в качестве, а Минэнерго РФ заявило, что проблемы имеют «технический характер». 22 апреля некачественное сырье достигло европейских НПЗ.

«Белнефтехим» ввел ограничения на экспорт светлых нефтепродуктов в связи с резким сокращением переработки нефти на НПЗ, спровоцированным поставками некачественного «черного золота» из России.

23 апреля «Гомельтранснефть Дружба» сообщал, что ожидает улучшения ситуации с качеством нефти не ранее чем через 8–10 дней. В этот же день БНК уведомила своих контрагентов о наступлении форс-мажора.

Справка enkorr

PKN Orlen — одна из крупнейших в Центральной Европе нефтеперерабатывающих компаний. Управляет шестью НПЗ: в Польше (3), Чехии (2) и Литве (1), включая ультрасовременный НПЗ в Плоцке (мощность 16,3 млн т). Общая мощность переработки — 35,2 млн т. Также PKN Orlen управляет сетью из 2803 АЗС: 1787 — в Польше, 582 — в Германии, 409 — в Чехии и 25 — в Литве. Группа является одним из крупнейших поставщиков нефтепродуктов в Украину.

В Orlen Lietuva входят Мажейкяйский НПЗ мощностью 10,2 млн т/год, Бутингский и Биржайский нефтетерминалы, а также Mazeikiu naftos prekybos namai («Торговый дом Mazeikiu nafta»), Orlen Latvija, Orlen Eesti и ряд других предприятий.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти