У початок

Orlen сокращает закупки нефти у «Роснефти» на 30%

Польская PKN Orlen сокращает закупки нефти у «Роснефти» почти на 30%, в рамках диверсификации поставок нефти, сообщает «Интерфакс».

«Согласно подписанному контракту, поставки на Плоцкий НПЗ составят от 5,4 до 6,6 млн тонн сырья в год. Они будут производиться в период с 1 февраля 2019 года по 31 января 2021 года. До этого у PKN Orlen был контракт на поставки от 6 млн тонн до 8,4 млн тонн сырой нефти, доставляемых ежегодно с 1 февраля 2016 года по 31 января 2019 года», говорится в сообщении.

«Диверсификация поставок сырой нефти является одной из важнейших целей обновленной стратегии PKN Orlen. Это очень важно как с точки зрения нашей компании, так и с точки зрения энергетической безопасности Польши», — отмечается в пресс-релизе компании.  

В 2018 году 30% сырой нефти, поступившей на НПЗ Orlen, было закуплено в Саудовской Аравии, ОАЭ, США и Африке.

«Сокращение объемов сырой нефти с российского направления открывает возможность диверсификации направлений поставок», — приводятся в сообщении слова председателя правления Orlen Даниэля Обайтека.

В рамках диверсификации поставок компания также заключала контракты на поставку спотовых партий нефти с США, Анголой, Нигерией и ОАЭ, отмечается в пресс-релизе. «Этот вид закупок эффективно дополняет долгосрочные поставки сырой нефти, которые включают в себя срочные контракты с производителями из стран Востока и Персидского залива»,  — подчеркивают в Orlen.

В рамках политики диверсификации PKN Orlen импортирует 30% нефти из других источников, помимо России. В 2007–2013 гг. на Россию приходилось более 90% импорта нефти PKN Orlen.

 

 

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти