У початок

Oracle ограничит сотрудничество с нефтегазовыми компаниями РФ из санкционного списка

Американская компания Oracle ужесточила условия предоставления своих продуктов и услуг российским клиентам из нефтегазовой отрасли, включенных в санкционный список. Под ограничения, в частности, попали «Газпром», «Роснефть», «Лукойл». Это может принести значительный ущерб нефтегазовой отрасли России.

Oracle, разрабатывающая программное обеспечение и выпускающая серверы для юрлиц, уведомила своих российских партнеров, занятых в нефтегазовой сфере, о новых санкционных требованиях Вашингтона. Она сообщила о запрете предоставлять, экспортировать или реэкспортировать товары, услуги и технологии, которые могут быть использованы при глубоководной и арктической шельфовой разведке, добычи или на сланцевых проектах, имеющих потенциал нефтедобычи, если в них вовлечено лицо, попадающее под действие американских санкций.

Согласно документам правительства США, запрет распространяется на проекты, которые были начаты 29 января или позже, однако не охватывает предоставление финансовых услуг, в частности, по страхованию или бухучету.

Oracle отметила, что сделки, которые не соответствуют этим требованиям, могут быть задержаны или отклонены. К своему письму американская компания приложила список из 283 российских компаний, которые подпадают под ограничения Белого дома. В их числе — «Газпром», «Сургутнефтегаз», «Роснефть» и «Лукойл».

По мнению источника «Коммерсанта» в одной из нефтегазовых компаний, полный запрет программного обеспечения от Oracle может нанести большой ущерб российской нефтегазовой отрасли, которая сильно зависит от иностранного софта.

Как сообщал enkorr, ранее итальянская компания Eni приостановила сотрудничество с «Роснефтью» на Черном море из-за санкций США.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти