У початок

Оптовые цены близки к стабилизации

В понедельник, 15 марта, крупнооптовые цены снова показали рост. «Укртатнафта» повысила цены на все светлые нефтепродукты на 50 грн. Это следует из оперативного ценового мониторинга «Консалтинговой группы А-95».Стоимость бензина марки А-76 выросла до 8 650 грн/т, высокооктановых бензинов А-92 и А-95 – до 9 100 и 9 200 грн/т соответственно. Стоимость зимнего ДТ составила 7 050 грн/т, а летнего – 7 100 грн/т. 
Цены на топливо ЗАО «ЛИНИК» и Шебелинского ГПЗ за прошедший уикэнд не изменились. Правда, последний отметился оживлением реализации: по словам трейдеров, торгующих шебелинским продуктом, реально было найти предложения бензина А-76 по цене 7 900 грн/т и ДТ по цене 6 900 грн/т.
«Несмотря на сельхозпрограмму, по которой завод отгружает низкооктановый бензин и ДТ исключительно для аграриев, в прошедшие выходные 13-15 марта на рынке предложение ГПЗ было очень кстати», – отметил собеседник OilNews.
Стоимость импортных нефтепродуктов изменилась несущественно. Компании-импортеры отмечают превышение предложений над спросом. Ожидаемое увеличение спроса может быть удовлетворено за счет поставок ДТ из Казахстана, а также новых объемов российского ДТ на станции Купянск (Харьковская обл.) и на ЛПДС Новоград-Волынский (Житомирская обл.), которые ожидаются в ближайшие дни.
Цены на нефтепродукты в Европе 12 марта незначительно понижались относительного предыдущего котировального дня.
Стоимость бензина марки А-95 на Северо-Западе (cif) снизилась на $2 – до $789/т, низкосернистое ДТ стало дешевле $1 и стоило $687/т. Нефть сорта Dated brent (fob) осталась без изменений $79,3/барр. Онлайн-котировки на черное золото 15 марта по состоянию на 15:00 показывали снижение в $0,5.
Исходя из уровня текущих европейских котировок нефтепродуктов, крупнооптовые цены на внутреннем рынке должны вскоре стабилизироваться.
Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти