У початок

«Оптимусойл» заместит «Трейд Коммодити» по контракту с УЗ

Центр обеспечения производства (ЦОП) ПАО «Укрзализныця» 12 марта определило компанию «Оптимусойл» победителем тендера на поставку 10 тыс. т дизельного топлива. Об этом свидетельствует сообщение о намерении заключить договор, которое опубликовано в системе госзакупок ProZorro.

Речь идет о тендере госпредприятия, победу в котором 28 декабря 2017 г. одержало ООО «Август Пром» (входит в орбиту группы «Трейд Коммодити»). Однако в дальнейшем компания отказалась подписывать договор с «Укрзализныцей».

Вероятно, отказ от контракта был обусловлен ростом цен на дизтопливо. Так, со дня проведения торгов по конец января 2018 г. средние рыночные цены ДТ выросли в среднем на 8% – с 27 010 грн/т до 29 100 грн/т. При этом цена, предложенная «Август Промом», составляла 26 090 грн/т.

«В случае отказа победителя торгов от подписания договора … заказчик отклоняет предложение такого участника и выбирает победителя среди тех участников, срок действия тендерного предложения которых еще не истек», – говорится в тендерной документации.

Победителем была выбрана «Оптимусойл», предложившая ресурс по 26 089,8 грн/т. На сегодня предложенная компанией цена на 2% (на 540 грн/т) выше, чем средняя цена на крупнооптовом рынке. По данным «Консалтинговой группы А-95», 12 марта она составляла 25 550 грн/т.

Напомним, 21 ноября «Укрзализныця» объявила тендер на закупку 50 тыс. т дизельного топлива. Он был разбит на 5 отдельных процедур по 10 тыс. т каждая. Аукционы по всем процедурам состоялись 28 декабря. «Август Пром» победил в одной из пяти процедур и оказался единственной компанией, которая не заключила договор с железной дорогой. Например, компания «Оптимусойл», победившая по 30 тыс. т, подписала с «Укрзализныцей» три контракта еще 9 января. Контрактная цена «Оптимусойла» составляла 25 980-26 090 грн/т, при этом на момент подписания договоров рыночная стоимость составляла уже 27 960 грн/т.

«Сокар Украина» также подписал договор с «Укрзализныцей» на 10 тыс. т 16 января по цене 26 000 грн/т, при этом рыночная цена на дату подписания составляла уже 29 010 грн/т.

Справка enkorr

OOO «Оптимусойл» близка к холдингу Wexler, который является крупнейшим ресурсодержателем в проекте трубопроводных поставок ДТ. Компания является эксклюзивным оператором по отгрузке «трубопроводного» ДТ автомобильными партиями. Наряду с «Оптимусойл» в тендерах УЗ участвует другая компания из холдинга Wexler – «Анвитрейд», которая работает по «формульным» договорам. 

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти