У початок

Операции разрыва пласта не дали ожидаемых результатов для ПГНК

Руководство нефтегазовой компании JKX Oil&Gas Plc (Великобритания) разочаровано первоначальными результатами оценочных операций разрыва пласта (fracturing operations, – ON), проведенных Полтавской газонефтяной компанией на Руденковском месторождении. Об этом говорится в сообщении британской компании на сайте Лондонской фондовой биржи.

«Первоначальные результаты проведенных ПГНК на Руденковском месторождении в Украине оценочных операций ГРП были разочаровывающими. После 12 стадий разрыва на скважинах 19R, R10, R25 и R6 измеряемое производство газа было достигнуто только в 19R», – говорится в биржевом сообщении.

Стоимость одной операции ГРП оценивается в $230 тыс., компания анализирует полученные первоначальные данные.

По результатам І полугодия 2017 г. ПГНК сократила среднесуточную добычу газа на 6,8% – до 505,7 тыс. куб. м/сут. нефти и газоконденсата – на 22,3% до 717 баррелей нефтяного эквивалента/сут. (boepd). Поскольку добыча на российских активах JKX Oil&Gas в 1 полугодии снизилась фактически на четверть, всего за январь-июнь 2017 г. JKX снизила среднесуточную добычу углеводородов на 16,8% – до 8,598 тыс. boepd.

В июне среднесуточная добыча углеводородов ПГНК снизилась на 10,3% – до 3,443 тыс. boepd. В частности, добыча газа упала на 23,1% – до 404 тыс. куб. м/сутки, нефти и газоконденсата – на 8,9% (до 678 boepd). Такое снижение объясняется подготовкой к проведению операций разрыва пласта и ремонтами скважин.

Как сообщал OilNews, в 2016 г. JKX Oil&Gas Plc, владеющая «Полтавской газонефтяной компанией» (ПГНК), сократила чистый убыток в 2,2 раза, до $37,12 млн.

Справка OilNews

СП «Полтавская газонефтяная компания» входит в структуру компании JKX Oil&Gas (Великобритания). Крупнейшим акционером JKX Oil&Gas остается Eclairs Group Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова с пакетом 27,54% акций. Вторым крупнейшим акционером британской компании выступает российская Proxima Capital Group с пакетом 19,9% (стала акционером с 2015 г.). Также 13% компании с 2015 г. владеет Neptune Invest & Finance Corp и 11,4% с 2016 г. Keyhall Holding.

ПГНК имеет четыре лицензии на разработку нефтегазовых месторождений Ново-Николаевской группы и Елизаветовской площади в Полтавской обл., а также два разрешения на разведку Заплавского и Червоноярско-Восточного месторождений общей площадью 171,2 кв. км. Кроме того, компания оперирует установкой по производству СПБТ. Весь произведенный ресурс реализуется на собственной электронной торговой площадке.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти