У початок

Операторы СПГ-терминалов Литвы и США договорились о сотрудничестве

Операторы терминалов сжиженного природного газа (СПГ) Литвы и США подписали меморандумы о сотрудничестве, передает «Агентство нефтегазовой информации» со ссылкой на сообщение президентского дворца Литвы.

«Первый документ с американской компанией Freeport LNG подписало АО Klaipedos nafta, второй – литовский импортер газа Lietuvos duju tiekimai. Меморандумы послужат стимулом для развития торговли американским СПГ в Европе и создадут условия для потребителей в балтийском регионе приобретать газ по более низким ценам», – отмечается в документе.

В церемонии подписания приняла участие президент Литвы Даля Грибаускайте. По ее словам, подписанные меморандумы – это еще один шаг в стремлении покончить с 60-летней монополией России на поставки газа.

Отмечается, что в документах предусмотрена возможность обмениваться информацией о функционировании СПГ-терминалов, бизнес-среде в Литве и США, а также о возможностях развития бизнеса.

Американская компания Freeport LNG занимается переоборудованием терминала для импорта СПГ в терминал для сжижения природного газа и его экспорта. Планируется, производство сжиженного природного газа компания начнет в конце 2018 года.

Как сообщал enkorr, Литва стала одной из первых европейских стран, стремящихся диверсифицировать поставки энергоносителей и свести к минимуму нефтегазовую зависимость от РФ.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти