У початок

Около 10% столичных АЗС не имеют документов на землю, – В.Васильчук

В Киеве насчитывается около 400 АЗС и АГЗП, из которых 10% не имеют должным образом оформленной разрешительной документации на занимаемые ими земельные участки. Такие данные Департамента земельных ресурсов КГГА озвучил глава Временной контрольной комиссии (ВКК) по размещению АЗС в Киеве Вадим Васильчук на заседании 25 апреля, передает корреспондент enkorr.

«Мы выяснили, что у нас очень много работает объектов на земле, на которые они не имеют ни права собственности, ни правоустановительных документов…Особенно интересны те объекты, которые брали землю в аренду на один год с 2002 года. Как я понимаю, они уже 15 лет продлевают эту аренду и до сих пор не оформляют право собственности», – отметил он.

По словам главы ВКК, комиссия обратится за информацией на предмет есть ли у компаний право собственности на заправки, где отсутствует право собственности на земельные участки.

«Если нет права собственности на объекты, то мы будем обращаться к городским органам исполнительной власти, чтобы они реагировали соответствующим образом и такие объекты не смогли там находиться. Поскольку у них на это нет оснований», – резюмировал он.

В ходе заседания Комиссии В.Васильчук также отметил, что в столице возобновили работу 6 нелегальных АГЗП, которые были ликвидированы в прошлом году. «КП «Киевблагоустрий» вскоре приступит к повторной ликвидации этих автогазозаправочных пунктов», – отметил он.

Как сообщал enkorr, в конце 2017 г. – начале 2018 г. компания «Барс-2000» добилась через суд признания незаконным демонтажа нескольких своих АЗГП и частично возобновила их работу. В частности, были признаны незаконными демонтаж станций по ул. Азербайджанская, по пр. Григоренко, по ул. Здолбуновская, и на пересечении улиц Чернобыльской и Академика Ефремова. Положительные для компании судебные решения выносились прежде всего потому, что суды признавали станции малыми архитектурными формами.

При этом в начале марта компании не удалось отстоять в суде первой инстанции АГЗП по ул. Василенко 1 в Соломенском районе Киева.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти