У початок

Один представитель Тищенко сменил другого на посту главы «Укртранснефтепродукта»

Министерство энергетики и угольной промышленности сменило руководителя ГП «Укртранснефтепродукт». Вместо Александра Горбунова, бывшего менеджера группы «Фактор» Сергея Тищенко, предприятие временно возглавил его заместитель Аркадий Кирман, также известный многолетней работой в «Факторе». Об этом свидетельствуют данные Государственного реестра юридических лиц.

Обстоятельства увольнения Горбунова в Минэнерго не раскрывают. Во второй половине 2016 г. министерство предпринимало попытки его уволить, но эти попытки были заблокированы судами по искам самого Горбунова.

Горбунов занял пост исполняющего обязанности главы «Укртранснефтепродукта» 22 октября 2015 г. после увольнения Владимира Гаврилова. До этого Горбунов работал первым заместителем Гаврилова.

Еще до работы в «Укртранснефтепродукте» Горбунов трудился в компании «Фактор» в должности директора по вопросам строительства АЗС.

ГП «Укртранснефтепродукт» известно тем, что в 2014 г. в рамках уголовного дела против беглого бизнесмена Сергея Курченко предприятию были переданы  на хранение и реализацию нефтепродукты, имеющие, по мнению МВД, отношение к бизнесу ВЕТЭК. Речь идет о 19 тыс. т бензина с Херсонской перевалки, о 10 тыс. т ДТ с нефтебазы «Роснефти» в Василькове и около 80 тыс. т нефти и нефтепродуктов, арестованных на Одесском НПЗ. Общая стоимость экспроприированных нефтепродуктов тогда оценивалась в 1,5 млрд грн.

Для реализации данных объемов «Укртранснефтепродукт» привлек фирму «УкрОйлПродукт», входящую в группу компаний «Фактор» бизнесмена Сергея Тищенко. Пресса и народные депутаты впоследствии обвинили «Фактор» в продаже этого топлива по заниженным ценам и с отсрочкой платежа на 2 года. В свою очередь Тищенко заявил, что другие компании «не хотели связываться» с нефтепродуктами Курченко во избежание проблем с фискальными органами. Он также отрицает, что «УкрОйлПродукт» покупал топливо по заниженным ценам, уточнив, что стоимость нефтепродуктов определял институт «МАСМА».

В мае 2015 г. в своем расследовании издание «Украинская правда», ссылаясь на материалы СБУ, утверждало, что арестованные нефтепродукты по заниженным ценам были реализованы компании из группы «Фактор», от чего государство недополучило 250 млн грн.

По информации журналистов УП, что в схему хищения средств при продаже нефтепродуктов были вовлечены бизнесмен Сергей Тищенко, глава парламентского комитета по вопросам нацбезопасности Сергей Пашинский и экс-заместитель министра внутренних дел Виталий Сакал.

В этом расследовании УП отмечала, что обе нефтебазы в Василькове и Херсоне, а также Одесский НПЗ, где находились нефтепродукты, были захвачены батальоном территориальной обороны «Киев», находящимся в подчинении МВД, возглавляемого одним из лидеров «Народного фронта» Арсеном Аваковым.

В  октябре 2017 г. во время судебного процесса по специальной конфискации 97,1 тыс. т так называемых нефтепродуктов Курченко, ГП «Укртранснефтеродукт» утверждало, что входящее в орбиту бизнесмена Сергею Тищенко предприятие «Укройлпродукт» по-прежнему должно ему еще 432,9 млн грн за эти нефтепродукты.

Помимо нефтепродуктов, ГП «Укртранснефтепродукт» в 2015 г. получил в распоряжение имущественный комплекс Одесского НПЗ. Летом 2017 г. завод был национализирован и передан в управление ФГИ.

В декабре 2017 г. были предприняты первые попытки начать банкротство «Укртранснефтепродукта». Инициатором выступило подконтрольное Минэнергоугля госпредприятие «38 отделение инженерно-технических частей» (Каменское, Днепропетровская обл.), но суд отказался открывать процедуру банкротства. ГП не ведет хозяйственную деятельность, ее счета арестованы ГФС. По состоянию на 1 июня «Укртранснефтепродукт» имеет налоговый долг в размере 172 млн грн.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти