У початок

Одесский НПЗ планирует переработать в апреле 192 тыс. т нефти

Одесский НПЗ собирается переработать в апреле 192 тыс. т нефти. Об этом сообщила пресс-служба предприятия.
Завод начал перерабатывать сырье с 6 апреля в объеме 2 тыс. т/сут. и в ближайшие дни намерен выйти на плановый показатель в 7–7,4 тыс. т /сут.
По данным OilNews, запасы нефти на заводе составляли 37,1 тыс. т, по состоянию на 7 апреля предприятие переработало 7,6 тыс. т.
Напомним, что Одесский НПЗ был остановлен для проведения капитального ремонта в январе. Ожидалось, что предприятие возобновит работу в середине марта, но запуск был перенесен на 1 апреля из-за изменений срока ремонтных работ в связи со сложными погодными условиями в феврале.
Во время капитального ремонта на Одесском НПЗ были проведены: плановая регенерация катализатора риформинга; замена катализатора гидроочистки и изомеризации; работы по реконструкции печи П-1 риформинга с заменой и переобвязкой змеевиков для улучшения ее работы; модернизация компрессоров риформинга с целью повышения их надежности и увеличения межремонтного пробега, а также выполнены другие работы по ревизии и замене оборудования ряда технологических установок.
«ЛУКОЙЛ» сообщил о намерении запустить завод после переговоров президента компании с премьер-министром Украины Николаем Азаровым 19 марта о погашении задолженности по экспортному НДС, которая по состоянию на март текущего года достигла $150 млн.
Справка OilNews
«ЛУКОЙЛ» называет нынешний путь сырья на Одесский НПЗ через Беларусь по нефтепроводу Броды–Одесса более затратным, нежели по Приднепровским нефтепроводам, по которым нефть традиционно поставлялась до изменения маршрута «Укртранснафтой» осенью 2009 г. Приднепровские нефтепроводы были реверсированы для поставок нефти с моря на Кременчугский НПЗ «Укртатнафта». Координатором этой программы является группа «Приват», владеющая одесской нефтеперевалкой и контролирующая менеджмент государственной компании «Укртранснафта» и управляющая «Укртатнафтой».
Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти