У початок

Одесский НПЗ не спешит запускаться

ПАО «Лукойл–Одесский НПЗ» вновь перенесло на более поздний срок запуск предприятия после планового ремонта. Ранее начало работы было намечено на середину марта. Об этом OilNews сообщил источник на заводе.

«Запустимся позже, чем планировали», – сказал он. Собеседник отказался уточнить время планируемого запуска, отметив, что в среду, 10 марта, завод сообщит о своих планах в пресс-релизе.

Он также добавил, что запасы топлива на предприятии за время ремонта, который начался в январе, существенно сократились. В частности, на утро 9 марта запасы ДТ составили около 2 тыс. т, бензина А-92 – 500 т, а А-95 – около 1400 т.

Последняя поставка нефти на завод была 17 февраля в объеме 21,34 тыс. т.

Между тем, по данным OilNews, перенос запуска завода может быть связан с нарастающей задолженностью государства перед Одесским НПЗ по погашению экспортного НДС. По данным предприятия, на сегодня долг перед предприятием составляет около $140 млн, что эквивалентно месячному оборотному капиталу завода, необходимого для закупки нефти.

По информации нашего издания, тема задолженности поднималась во время официального визита Виктора Януковича в Москву 5 марта текущего года. Помимо этого фактора не исключено, что завод не спешит начинать работу из-за неблагоприятной конъюнктуры внутреннего рынка Украины, который испытывает профицит баланса и соответственно характеризуется пониженным спросом. «Лукойл» остановил предприятие 28 января 2010 г. примерно на 1,5 месяца для проведения планового капитального ремонта.

Эффективная мощность Одесского НПЗ – 2,8 млн т/г., глубина переработки – 71,6%, выход светлых нефтепродуктов – 46,2%.

В 2009 г. предприятие переработало 2,52 млн т нефти.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти