У початок

Очередная попытка Лазорко восстановиться в должности провалилась (документ)

Голосеевский районный суд г. Киева отказал экс-руководителю «Укртранснафты» Александру Лазорко  в признании недействительным решения собрания акционеров ПАО о его увольнении и возмещении морального ущерба. OilNews располагает копией судебного решения.

Согласно документу, Лазорко требовал признать недействительным его контракт с НАК «Нафтогаз Украины» от 10 августа 2012 г. и определить срок окончания контракта –  10 августа 2017 г. Также он требовал признать незаконным  решение собрания акционеров  от 2 августа 2015 г., на котором было принято решение об увольнении Лазорко.

Кроме того, Лазорко утверждал, что получил «душевные переживания» в результате  публикации исполнительным директором НАКа Андреем Пасишником в Facebook информации о его увольнении. И требовал за это 10 тыс. грн морального ущерба.

Суд отказал истцу во всех требованиях.

Как писал OilNews, МВД и СБУ подали запрос в Интерпол на объявление Лазорко в международный розыск.

13 сентября МВД объявило Александра Лазорко во всеукраинский  розыск. Его обвиняют по ч. 5 ст.191 УК – «Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением», действия, совершенные в особо крупных размерах или организованной группой (наказание – до 12 лет тюремного заключения).

Ранее прокуратура предъявила Лазорко обвинения по четырем эпизодам: незаконная выкачка технологической нефти из магистральных нефтепроводов; подписание противоправных и антигосударственных соглашений на хранение нефти со структурами «Привата»;  незаконные (чрезмерные) расходы на страхование в ПАО «Укртранснафта»;  резервирование нефтепровода Кременчуг-Одесса компанией «Синтез Ойл» (связана с «Приватом»).

Государственная  «Укртранснафта» была вынуждена платить предприятиям «Привата» около 2,5 млн гривен в сутки за хранение нефти по кабальным контрактам, заключенным Лазорко. Контракт на аренду резервуаров «Привата» госкомпания расторгла еще в апреле 2015 г., однако сейчас «Укртатнафта» пытается отсудить у «Укртранснафты» почти 400 млн гривен за «хранение» нефти в период с апреля по ноябрь.

Именно выкачка нефти и размещение ее на невыгодных для государства условиях в резервуарах «Привата» послужили причиной отстранения Лазорко от должности руководителя «Укртранснафты» в марте 2015 года.

Конфликт вокруг  «Укрнафты» и  захват вооруженными людьми офиса «Укртранснафты» привели к отставке Игоря Коломойского с поста губернатора Днепропетровской области.

 

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти