У початок

Обзор прессы

После утверждения нового Налогового кодекса транспортный сбор может быть отменен, а компенсировать бюджетные потери будет повышение акциза на бензин. Об этом пишут «Экономические известия» в материале «Заплатит едущий». Оппоненты новой нормы называют ее антисоциальной: мол, коммунальный и общественный транспорт, который сейчас освобожден от уплаты транспортного сбора, существенно увеличит свои затраты. «Это неминуемо приведет к удорожанию услуг муниципального транспорта, маршруток и такси», – говорит нардеп от БЮТ Сергей Терехин. Эксперт рынка нефтепродуктов, директор консалтингового агентства «А-95» Сергей Куюн уверен, что рост акцизов будет целиком заложен в цену бензина и не вызовет протестов нефтетрейдеров. «Топливные компании являются всего лишь передаточным звеном. Важно только, чтобы при этом было обосновано, почему повышение будет тем или иным», – говорит господин Куюн.

 

Правительство поручило снизить рентную плату за добычу нефти и газа на месторождениях со сложными условиями разработки, а также повысить стоимость газа для населения. Таким образом в Кабмине рассчитывают улучшить финансовые показатели НАК «Нафтогаз Украины». Но, по мнению участников рынка, изменения способны повысить инвестиционную привлекательность всей нефтегазовой отрасли. Об этом пишет «Коммерсантъ-Украина» в материале «Кабинет Министров упрощает сложности». В статье приводится комментарий «ЛУКОЙЛа»: «Если рентная плата для сложных месторождений будет снижена хотя бы наполовину, а цена станет рыночной, добыча нефти и газа в Украине вновь станет инвестиционно привлекательной. Это позволит привлечь инвесторов в нефте- и газодобычу». Такого же мнения придерживаются и в Shell Ukraine Exploration and Production.


У компании «Укрнафта» – очередные проблемы в Сумской области. Как выяснил OilNews, Государственная экологическая инспекция в Сумской области обратилась в Хозяйственный суд Сумской области с требованием взыскать 576,1 тыс. грн с нефтегазодобывающего управления «Ахтырканефтегаз» ОАО «Укрнафта» за загрязнение земель Кардашовского сельсовета. В ходе проверки Государственной экологической инспекцией в Сумской области, которая проводилась с 11 мая по 1 июня 2010 г., был обнаружен факт загрязнения «Ахтырканефтегазом» двух земельных участков площадью 48 тыс. кв. м и 18 тыс. кв. м. В данном судебном разбирательстве Госэкоинспекцию поддержала прокуратура Сумской области, которая подала собственное исковое заявление с аналогичными требованиями.

 

В Украине продолжаются грабежи АЗС. Как сообщает региональное интернет-издание «Остров», двое мужчин в масках ворвались на АЗС в Мариуполе и, угрожая работникам заправки предметом, похожим на пистолет, завладели денежной выручкой в сумме 22 тыс. грн. В результате ограбления пострадал один из операторов АЗС.

 

Самую полную версию мониторинга СМИ вы можете заказать сейчас, обратившись к администрации.

 

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти