У початок

Обвиняемым АМКУ по делу СУГ компаниям грозит штраф до 10% годового оборота

Антимонопольный комитет 21 июня проведет очередные слушания по делу о предполагаемом сговоре на рынке розничной реализации сниженного газа, по которому обвинения выдвинуты компаниям «Надежда», ОККО, WOG, «Авантаж 7» и «БРСМ-Нафта». Об этом enkorr сообщили в пресс-службе комитета.

Согласно предварительным выводам комитета, вышеупомянутые компании в августе 2017 г. совершали схожие действия по поднятию розничных цен СУГ, при этом проведенный АМКУ анализ ситуации на рынке «опровергает наличие объективных причин для совершения таких действий». Это по мнению комитета привело к ограничению конкуренции.

В конце мая состоялось 3-е слушаний, на которых рассматривались объяснения и доводы компаний по выдвинутому им обвинениям, изложенных в предварительных выводах АМКУ. Следующие слушания запланированы на 21 июня.

Инкриминируемое в рамках этого дела нарушение влечет за собой наказание в виде штрафа в размере до 10% выручки от реализации товаров и услуг з последний отчетный год. В случае, если будет установлено, что размер незаконно полученной прибыли превышает 10% годового оборота, на компании может быть наложен штраф в троекратном размере незаконно полученной прибыли. Этот размер рассчитывается оценочным путем.

Беспрецедентный скачок цен в августе был обусловлен комплексом факторов, основным среди которых остается сбой железнодорожных поставок на фоне сокращения импорта СУГ из РФ. Напомним, цены на автогаз в Украине в августе 2017 г. поставили абсолютный рекорд за всю историю наблюдений, достигнув в некоторых сетей 17 грн/л. При этом, в следствие острого дефицита ряде заправок, в том числе и подозреваемых АМКУ сетей, регулярно прекращали реализацию автогаза.

Ситуацию с ростом цен вызвала реакцию высшего руководства страны. 29 августа премьер-министр Владимир Гройсман провел совещание с представителями отраслевых ассоциаций и компаний-операторов рынка сжиженного газа. На нем обсуждались причины резкого роста цен на автогаз. 30 августа ситуацию прокомментировал президент Петр Порошенко, выразив уверенность, что во второй половине сентября розничные цены на газ вернутся на прежний докризисный уровень. Во второй половине сентября цены действительно начали снижаться, но под влиянием рыночных факторов.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти