У початок

Обвал цен на нефть обновляет рекорд ноября: Трамп интернационализирует торговую войну

Цены на нефть упали в ходе утренних торгов и готовы показать самое глубокое месячное падение с ноября 2018 г. Усилиями Дональда Трампа в торговую войну втягиваются новые страны. Объем добычи нефти в США вернулся к рекордным уровням.

Стоимость барреля августовской нефти Brent 31 мая к 9:20 по Киеву составила 64,61 (-1,10%). Баррель июльской нефти WTI торговался по $55,99 (-1,01%).

Президент США Дональд Трамп усилил торговую напряженность во всем мире, пообещав ввести 25-процентные пошлины на все товары из Мексики. Это повысило опасения по поводу глобального экономического роста и спроса на нефть.

Торговый спор с Мексикой дополняет торговую войну между США и Китаем, которая, как ожидают многие аналитики, приведет к рецессии.

Кроме того, Трамп близок к принятию решения о введении специальной пошлины на импорт ряда европейских товаров, в первую очередь легковых автомобилей.

«В глобальной экономике складывается очень нехорошая ситуация. По крайней мере, так думают трейдеры, работающие с облигациями и сырьевыми товарами, — пишет Майкл Маккарти, главный рыночный стратег-аналитик фьючерсного брокера CMC Markets, Австралия. — Наблюдаемые сейчас колебания цен сигнализируют об ухудшении настроений относительно перспектив глобального экономического роста».

Цены на «черное золото» оказались также под давлением гораздо меньшего, чем ожидалось, сокращения коммерческих запасов нефти и возвращения добычи сырой нефти в США к рекордным 12,3 млн барр./сут. (б/с).

Коммерческие запасы сырой нефти в Соединенных Штатах на прошлой неделе упали примерно на 300 тыс. барр., — до 476,49 млн барр., сообщило Управление энергетической информации США (EIA). Это намного меньше прогноза аналитиков, ожидавших снижение в 900 тыс. барр., и значительно ниже падения на  5,3 млн барр., о котором 29 мая сообщил Американский институт нефти (API).

Крупнейший экспортер нефти — Саудовская Аравия, в мае увеличил добычу, свидетельствуют результаты опроса Reuters. Однако этого недостаточно, чтобы компенсировать обвал иранского экспорта на фоне ужесточения санкций США в отношении Тегерана.

Вашингтон предупредил, что введет санкции против любой страны, которая будет покупать нефть у Ирана после 2 мая, заявил в четверг специальный представитель США по Ирану Брайан Хук.

По материалам EIA, Investing.com, Reuters, enkorr

Фото: 112.ua

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти