У початок

Обновлено: Облгазы сорвали дополнительный спецаукцион

На дополнительном специализированном аукционе №124 реализовано около 4,5 тыс. т газа из выставленных 7,499  тыс. т, средняя цена реализации составила 3147 грн/т. Об этом OilNews сообщил участник аукциона.
По его словам, большинство реализованного объема скупили предприятия, не занимающиеся поставкой пропан-бутана населению.
«Выставленный объем был распределен заранее, однако в какой-то момент участники отклонились от оговоренного плана», – сказал источник.
Он отметил, что после того, как коммерческие предприятия начали скупать ресурс, предназначенный для облгазов, последние стали умышленно завышать цену. Напомним, что согласно изменениям, внесенным в декабре 2009 г. в регламент аукционов, при повышении цены более чем на 10% лот снимается с продажи.
«Очевидно, что представители облгазов не захотели больше мириться с коммерсантами, которые фактически обескровили поставщиков газа для населения», – предположил источник.
Из реализованного объема, 1,449  тыс. т приобрела компания «Луганскснабгаз», 1,123  тыс. т – «Харьковгазпостачання 2009», 700 т – «Луганскпропангаз».
После нескольких технических перерывов ведущий объявил об окончании аукциона, однако через некоторе время было решено провести дополнитьельную сессию, в ходе которой «Луганскпропангаз» приобрел еще 700 т.
По данным OilNews, все указанные компании имеют регистрацию в Харькове или Харьковской области и не занимаются заправкой или обслуживанием бытовых баллонов.
Справка OilNews
Порядок проведения аукционов по продаже сжиженного газа определен постановлением Кабинета министров Украины от 04.04.2000 г. №599 «О внедрении аукционов по продаже нефти, газового конденсата, естественного, сжиженного газа и угля». На торгах свой ресурс реализуют предприятия, доля государственного капитала в которых превышает 50%.
На спецаукционах реализуется газ, предназначенный для бытового потребления. К участию в торгах допускаются предприятия, аккредитованные рядом контролирующих органов. В частности, участники должны подтвердить наличие у них материально-технической базы для хранения и транспортировки газа, а также наполнения и обслуживания бытовых баллонов. Между тем, в конце 2009 г. к спецторгам были допущены компании, которые имеют фиктивную аккредитацию и реализуют приобретенный газ на свободном рынке.
Своим постановлением №1405 от 23 декабря 2009 г. правительство обязало «Укрнафту» и «Укргаздобычу» выставлять на спецаукционы весь имеющийся объем газа, чем воспользовались недобросовестные газотрейдеры, ставшие выкупать больший объем по льготной цене.
По требованию участников рынка, Минэкономики провело переаккредитацию участников специализированных аукционов с целью исключить тех, кто не располагает технической базой для транспортировки и хранения сжиженного газа. В результате переаккредитации количество частных компаний было увеличено.
Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти