У початок

Обнаружена прямая связь крупнейшего дебитора «Укрнафты» с «Приватом»

Компания «Риализ Ойл», на которую в 2012 году было выведено $474 млн предоплаты за нефтепродукты, имеет прямую связь с миноритарными акционерами «Укрнафты» в лице группы «Приват». Об этом свидетельствует проведенный enkorr анализ материалов собраний акционеров предприятий с акционерным участием «Привата».

На собрании акционеров «Укрнафты» 22 июля 2015 г. представителем подконтрольной Игорю Коломойскому и Геннадию Боголюбову кипрской компании Littop Enterprises Limited был Евгений Сергеевич Ярмиш. Человек с таким же именем, отчеством и фамилией спустя год был заявлен уполномоченным представителем Carnton Commercial LTD (Британские виргинские острова) на собрании акционеров АО «ДнепрАзот» (принадлежит группе «Приват»). В свою очередь Carnton Commercial LTD владеет 20% ООО «Риализ Ойл» — одного из крупнейших дебиторов «Укрнафты».

Выдержка из протокола общего собрания акционеров АО «ДнепрАзот» от 26 мая 2016 г. С оригиналом можно ознакомиться тут.

Выдержка из протокола общего собрания акционеров ПАО «Укрнафта» от 22 июля 2015 г. С оригиналом можно ознакомиться тут.

ООО «Риализ Ойл» в 2012 г. получила от «Укрнафты» $474 млн аванса за нефтепродукты, которые так и не были поставлены.

Ранее связь ООО «Риализ Ойл» с группой «Приват» прослеживалась опосредовано через общих офшорных компаний-учредителей ООО «Фирма Авиас». Более детально эта связь описана в статье «Борьба сырости с плесенью: Как Коломойский вывел из «Укрнафты» миллиард долларов».

По идентичной схеме летом 2015 г. «Укрнафта» выдала авансов за несостоявшиеся поставки нефтепродуктов 25 компаниям на сумму 7,5 млрд грн. Больше всего денег было перечислено ООО «Котлас», долг которого по состоянию на конец 2018 г. составлял 2,7 млрд грн.

Во время споров с НАБУ и в публичной плоскости менеджмент «Укрнафты» пытается позиционировать эти операции как обычную хозяйственную деятельность, которая сопряжена с рисками невыполнения контрагентами своих обязательств.

Ранее enkorr со ссылкой на слова главы НАК «Нафтогаз Украины» Андрея Коболева сообщал, миноритарные акционеры «Укрнафты», подконтрольные И.Коломойскому и Г.Боголюбову, не признают связь с компаниями-дебиторами «Укрнафты», в том числе с «Котлас» и «Риализ Ойл».

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти