У початок

Облгазы прекратили отгрузки СУГ населению

Операторы поставок сжиженного газа для нужд населения прекратили с 1 января поставку баллонов потребителям. Об этом OilNews сообщил источник в структуре облгазов.

Причиной прекращения отгрузок стали изменения в налоговый кодекс, которые предполагают уплату розничного акциза ($0,042/т) с каждого литра реализованного продукта. При этом отсутствует законодательное исключение для поставщиков СУГ населению.

«Мы ожидаем завершения юридической экспертизы нового закона», – сказал источник.

Отметим, что в зимний период отмечается значительное снижение потребности в газе операторов. Кроме того, падение цен на коммерческий СУГ в конце 2015 г. до 8 500-9 000 грн/т снизило привлекательность спецаукционов для облагзов, на которых установлена фиксированная стоимость в 7 683,71 грн/т. Вследствие этого на спецаукционе 23 декабря облгазы выкупили только половину из выставленного ресурса (менее 2 000 т). На торгах 28 января поставщики СУГ населению приобрели 510 т спецгаза «Укрнафты» и 399 т – «Укргаздобычи».

Как сообщал OilNews, Кабмин утвердил формулу расчета стартовой стоимости СУГ на спецаукционы для нужд населения. Согласно документу, стартовая стоимость СПБТ определяется путем умножения средней цены природного газа (используемого для приготовления еды и подогрева воды) на коэффициент, учитывающий разницу теплоты сгорания СПБТ и природного газа, – 1,27.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти