У початок

Облгазы купили половину «спецгаза» УГД перед планируемым повышением цены

ПАО «Укргаздобыча» продала 1 тыс. т сжиженного газа на специализированном аукционе для нужд населения из выставляемых 2 тыс. т. Об этом свидетельствуют результаты торгов, обнародованы на «Украинской энергетической бирже» (УЭБ).

Результаты спецаукциона «Укрнафты» на данный момент неизвестны.

Газ был куплен по цене 7 531,61 грн/т, которая не менялась с августа 2015 г.

Как сообщал enkorr, накануне появился проект постановления Кабинета Министров, который предусматривает существенное повышение цены газа на спецаукционах. Он был включен в повестку дня заседания правительственного комитета 26 апреля, но по информации enkorr, этот вопрос на комитете не обсуждался. «Проект сегодня не обсуждался – либо в последний момент сняли, либо просто не выносили», – сообщил enkorr один из частников рынка, знакомый с ситуацией.

Напомним, этим проектом постановления предлагается рассчитывать размер стартовой цены на основании таможенной стоимости импортируемого в Украину сжиженного газа (период – за 30 дней до даты регистрации заявок на проведение специализированного аукциона). К расчетной цене также предлагается прибавлять НДС.

На данный момент стартовая цена определялась по формуле с привязкой к регулируемым государством ценам на природный газ для населения.

В Минэкономразвития, которое разрабатывало этот проект постановления, отмечают, что если цена на «спецгаз» будет рассчитываться на основании новой методики, то розничная цена баллона сжиженного газа для конечного потребителя вырастет на 41-47% и будет составлять около 450-470 грн.

Справка enkorr

По итогам 2017 г. ПАО «Укргаздобыча» и ПАО «Укрнафта» на торгах реализовали 37,4 тыс. т СУГ. При этом цена продукта составляла около 35-40% от средней цены СПБТ на украинском рынке.

На спецаукционы компании с государственной долей более 50% («Укрнафта» и «Укргаздобыча») выставляют ежемесячно 4 тыс. т СУГ. С августа 2015 г. стартовая стоимость газа установлена на уровне 7531,61 грн/т.

 

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти