У початок

Объем продаж топлива через нелегальные заправочные пункты достиг 40 тыс. т/месяц — WOG

Объем реализации топлив через заправочные пункты, которые работают без разрешительных документов, в месяц составляет порядка 40 тыс. т. Такую оценку дал глава группы компаний WOG Сергей Корецкий в интервью программе Open Case.

«Сейчас есть такое огромнейшее зло в государстве — это абсолютно незаконные, взрывоопасные бочки, которые стоят под каждым забором без каких-либо документов, без уплаты налогов, и непроверенное качество топлива. Они дают цену ниже, и люди пренебрегают всем этим. По нашим оценкам, это порядка 40 тыс. т в месяц, что сопоставимо с продажами крупных игроков рынка», — говорит в интервью глава группы WOG.

По мнению Сергея Корецкого, решение проблемы необходимо искать на общенациональном уровне. «Неуплата налогов, работа без соблюдения элементарных норм безопасности — все это достигло таких размеров, что нужно бороться на уровне государства», — считает руководитель компании.

Он уверен, что точечная борьба правоохранительных органов без системной работы госорганов не принесет результатов. Демонтированные модули через определенное время возвращаются на то же место.

«Цена захода в этот горе-бизнес —  чрезмерно маленькая. Построить заправочных комплекс это $2,5 млн, а поставить бочку – $20-30 тыс. Мы в рамках ассоциации обращалась к власти, во все правоохранительные органы, и реакция моментальная — нет какого-то разрешительного документа, сняли, погрузили на машину и вывезли, но ровно через неделю-две эта бочка приезжает на это же место», — отмечает Корецкий.

Он также положительно оценил усилия столичных коммунальных властей по очищению Киева от нелегальных АГЗП в 2017 г. При этом по словам главы компании, существенное количество демонтированных АГЗП переехали за черту города и продолжают работать без разрешительных документов.

Как сообщал enkorr, в марте 2017 г. власти Киева активизировали борьбу с нелегальными АГЗП. В августе 2017 г. КГГА распространила заявление о том, что в Киеве осталось всего 9 нелегальных газозаправочных станций.

По данным «Консалтинговой группы А-95», зачистка рынка заметно увеличила продажи легальных АЗС, а с ними и доходы бюджета. Но большинство демонтированных газовых модулей перебрались в Киевскую область. По оценкам «А-95», в киевском регионе с нарушениями работают, по меньшей мере, 450 заправок.

Сеть «БАРС-2000», станции которой тоже были демонтированы, во второй половине 2018 г. на основании решений судов возобновила работу ряда АГЗП в Киеве.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти