У початок

Объем поставок нефти из РФ в Беларусь будут восстановлен сегодня

Объем поставок нефти из РФ в Беларусь будут восстановлен в пятницу, 21 октября. Об этом заявил глава министерства энергетики республики Владимир Потупчик. Он также добавил, что сегодня же Беларусь перечислит России средства в счет погашения долга за поставленный газ, передает ТАСС.

«Все объемы будут восстановлены сегодня в полном объеме», – сказал министр.

Беларусь с начала текущего года ведет переговоры с РФ о снижении цен на газ. С июля Россия более чем на треть сократила поставки нефти в Беларусь, реагируя на существующую, с точки зрения российской стороны, недоплату за поставленный природный газ, сумма которой составила $281 млн.

Как сообщал ранее вице-премьер Беларуси Владимир Семашко, в III квартале Россией была заблокирована половина поставок нефти в республику, – до 3 млн т.

Потупчик также сообщил журналистам, что Минск в пятницу перечислит средства в счет погашения долга за российский газ.

Как сообщал OilNews, в середине июня Минэнерго РФ разослало нефтяным компаниям график экспорта нефти в Беларусь в III квартале, предполагающий сокращение поставок нефти с 5,3 млн т до 3,5 млн т (-33,92%). Существенное ограничение российского сырья привело к тому, что по итогам января-августа экспорт нефтепродуктов из Беларуси упал на 9,6%.

В первой декаде октября Минск и Москва урегулировали нефтегазовый спор, хотя между партнерами по Союзному государству осталось множество нерешенных вопросов. Отметим, что Россия пошла на определенные уступки после того, как президент республики Александр Лукашенко заявил о готовности Беларуси начать закупки иранской нефти с ее последующим транзитом через Украину.

Кроме того, Минск пригрозил увеличить стоимость транзита сырой нефти из России через территорию Беларуси, в среднем, в 1,5 раза.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти