У початок

Объем биржевой торговли природным газом обновил рекорд (инфографика)

В течение мая на площадке «Украинской энергетической биржи» было реализовано 28,51 млн куб. м природного газа, что стало самым большим месячным объемом продаж за весь период проведения торгов. Об этом свидетельствуют результаты всех торговых сессий, прошедших на УЭБ в мае.

«В этом месяце у нас появилось несколько новых игроков – это отличный сигнал для всего рынка что все большее количество компаний используют прозрачные механизмы реализации природного газа.  В этом месяце мы установили очередной рекорд, не смотря на низкий сезон. Рынок газа активно развивается, и мы готовимся предоставить рынку новые инструменты», – отметил заместитель главы биржевого комитета УЭБ Алексей Ластовец.

Рост объема торгов обусловлен появлением на бирже ПАО «Укрнафта», которая дебютировала со своим газом на УЭБ в середине апреля. На полугосударственную компанию пришлось более половины всего объема биржевых продаж. Она провела 6 торгов, продав 17 млн куб. м майского ресурса или чуть менее 20% своей месячной добычи.

Кроме «Укрнафты» свой ресурс предлагали еще 5 добывающих компаний и один трейдер. Также в мае закупку газа через УЭБ продолжило ГП «Укрспирт».

Биржевая торговля по-прежнему занимает незначительную долю коммерческого рынка газа (рынок промышленных потребителей). При оценочном уровне потребления промышленностью в мае на уровне 1 млрд куб. м, она занимает около 2,8%.

За 5 месяцев 2018 г. объем биржевой торговли газом повысился до 86,6 млн куб. м против 55,65 млн куб. м за аналогичный период 2017 г.

*с учетом ГП «Укрспирт», которое выходит на торги в качестве покупателя

В течение мая на УЭБ было продано 10,3 млн куб. м газа с поставкой в июне. Средневзвешенная цена июньского газа составила 9 302,4 грн/тыс. куб. м, что на 6,5% ниже цены из прейскуранта НАК «Нафтогаз Украины».

Средняя котировка июньского газа по контрактам с поставкой на месяц вперед на немецком хабе NCG составила $269,2/тыс. куб. м (€21,74/МВт-час) против $249,7/ тыс. куб. м (€19,41/МВт-час) за майский газ в апреле.

Справка enkorr

«Украинская энергетическая биржа» (УЭБ) является крупнейшей в Украине биржевой площадкой для реализации нефтепродуктов, СУГ, природного газа и угля. Биржа выступает площадкой для проведения торгов по реализации сжиженного газа и нефтепродуктов ПАО «Укргаздобыча», а с августа 2017 г. госкомпания начала закупать через УЭБ нефтяное сырье и метанол.

В 2017 году на УЭБ было реализовано 137,056 млн куб м природного газа, 622,585 тыс. т нефтепродуктов, 184,61 тыс. т СУГ, 126,538 тыс. т нефти и конденсата, 12,25 тыс. т различного сырья, такого как метанол, ШФЛУ, изопентан и прочее, а также 1,857 млн т угольной продукции.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти