У початок

Объективных причин для роста цен на нефтепродукты в Украине нет, - мнение

Объективных экономических причин для роста цен на нефтепродукты в Украине нет. Об этом заявил директор «Консалтинговой группы А-95» Сергей Куюн сегодня, 29 июля 2010 г., на пресс-конференции в Киеве, передает корреспондент «РБК-Украина».
«Уже два месяца мы наблюдаем ценовую стабильность на рынке нефтепродуктов ... сегодня рынок работает нормально и достаточно прогнозируемо. Несмотря на то, что в последние две недели цены несколько выросли, - это локальные случаи, - и объективных причин для дальнейшего роста цен на нефтепродукты нет», - сказал С.Куюн.
В то же время  эксперт считает, что фактором риска является возможное введение импортной пошлины на нефтепродукты.
«Эта тема муссируется Минтопэнерго, и если будет введена такая пошлина, то цены на нефтепродукты внутри Украины вырастут ... так же, если цены на нефть в мире пойдут в гору, следует ждать роста цен бензин в Украине», - сказал С.Куюн.
Как сообщал OilNews, 27 июля на украинском рынке цистерновых партий светлых нефтепродуктов продолжает доминировать низкая торговая активность на фоне превышения уровня предложения над спросом.
Справка OilNews
Министерство топлива и энергетики Украины изучает возможность введения пошлин на импортируемые в страну нефтепродукты с целью стимулирования развития местных нефтеперерабатывающих заводов
Украинские нефтетрейдеры выступают против таких мер, предупреждая, что вследствие внедрения пошлин цены на внутреннем рынке вырастут пропорционально.
Против введения пошлин на импорт топлива выступают и общественные организации и эксперты отрасли.
Сторонниками пошлин являются украинские НПЗ, испытывающие острую конкуренцию, в частности, со стороны белорусских предприятий. Так, генеральный директор Украинского объединения по переработке нефти «Укрнефтехимпереработка» Михаил Миндреску считает, что принятие пошлин на импорт нефтепродуктов повысит загрузку украинских НПЗ, что будет способствовать развитию отрасли.
Как заявил OilNews глава представительства Orlen Lietuva в Украине Игорь Майстренко, «пошлины на импорт не решат проблему демпинга отдельных стран-экспортеров, которые так тревожат украинских переработчиков». Кроме того, по его словам, введение пошлин сделает невозможным ввоз в страну высококачественного топлива стандарта Евро-5 из стран Евросоюза – Литвы, Румынии, Польши.
В свою очередь в «Ромпетрол Украина» полагают, что в случае введения пошлин на импортное топливо пострадают, в первую очередь, потребители.
 
Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти