У початок

ОПЕК реализует гибридную рыночную тактику, – Morgan Stanley

Формально сокращая добычу нефти, страны-участницы ОПЕК сохраняют ее поставки на прежнем уровне, отгружая сырье из своих запасов. Аналитики банка Morgan Stanley, хорошо знакомые с политикой организации, назвали это новой гибридной тактикой картеля на мировом рынке.  

Обязательства по сокращению добычи, взятые на себя членами ОПЕК 30 ноября 2017 г., формально соблюдаются на 99%, но отгрузки не падают – страны-участницы картеля распродают нефть из запасов.  Об этом говорится в обзоре Morgan Stanley, получившем название «Куда подевались сокращения ОПЕК?» Документ имеется в распоряжении РБК.

В январе–апреле добыча нефти в ОПЕК уменьшилась на 1,4 млн барр./сут. (б/с), сказано в отчете МЭА. Это на 200 тыс. б/с больше показателей, предусмотренных венским соглашением от 30 ноября 2016 г. В то же время экспортные поставки картеля за отчетный период сократились всего на 900 тыс. б/с, отмечается в данных «Совместной инициативы по нефтяной статистике» (JODI), а отгрузки нефти членами ОПЕК на танкеры для экспортных поставок, в свою очередь, упали на 800 тыс. б/с (данные отраслевого провайдера ClipperData). При этом крупнейшие потребители нефти ОПЕК – США, Китай, Япония, Южная Корея и Сингапур – в I квартале нарастили закупки сырья на 1 млн б/с по сравнению с IV кварталом 2016 г. Танкерные поставки нефти ОПЕК в порты по всему миру выросли в январе–апреле на 700 тыс. б/с, следует из данных ClipperData.

Разница в данных между объемами погрузки/экспорта нефти ОПЕК (которые растут) и добычей (которая сокращается) указывает на то, что страны-участницы картеля продают клиентам нефть, добытую на своих месторождениях, а также сырье из своих запасов. По данным JODI, уровень последних снижается во всех странах картеля, которые публикуют такую статистику. Тем не менее, совокупные запасы нефти и нефтепродуктов во всех странах ОПЕК выросли в январе–феврале на 105 млн барр., следует из сводной статистики, объединяющей данные МЭА, EIA, агентства «Синьхуа» и Thomson Reuters Datastream.

Эффект временного лага должен сойти на нет в ближайшие месяцы, уверен Мартин Ратс – глава направления «Европейский нефтегазовый рынок» банка Morgan Stanley. В итоге данные по импорту должны прийти в соответствие с данными об отгрузках, и на рынок вернется дефицит нефти. Апрельские данные об отгрузках указывают на то, что экспорт начнет сокращаться, отражая уменьшение добычи. На этом фоне Morgan Stanley ожидает, что в оставшиеся месяцы 2017 г. уровень запасов будет существенно снижаться, что окажет поддержку ценам на нефть.

Хотя страны ОПЕК и снизили объемы добычи в соответствии с венскими соглашениями, общее снижение поставок нефти на мировые рынки со стороны ОПЕК на конец апреля 2017 г. оказалось, по крайней мере, на 500 тыс. барр. меньше, чем могло бы быть при отсутствии отгрузок нефти из хранилищ стран картеля. Об этом РБК заявил старший директор рейтингового агентства Fitch Ratings Максим Эдельсон.

Как сообщал OilNews, эксперты Morgan Stanley ожидают повышения цен на нефть, однако предупреждают, что планы Ливии и Нигерии по увеличению добычи по-прежнему являются серьезной угрозой планам ОПЕК по ребалансировке рынка. Кроме того, они предупреждают о росте добычи в США, Канаде, Бразилии и Норвегии, что также может нивелировать усилия ОПЕК по сокращению мировых переизбытков «черного золота».

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти