У початок

ОПЕК располагает инструментами для балансировки рынка после введения антииранских санкций, – Новак

ОПЕК и ее союзники имеют в своем распоряжении «все инструменты для балансирования рынка» после решения США выйти из ядерной сделки по Ирану. Об этом сообщает агентство Platts со ссылкой на заявление исполняющего обязанности министра энергетики РФ Александра Новака.

«Слишком рано говорить о влиянии решения США на нефтяной рынок. В любом случае у нас есть все инструменты, которые можно использовать для балансировки рынка», – сказал Новак.

Американские санкции против Тегерана и покупателей иранской нефти вступят в силу 5 ноября этого года. В течение следующих шести месяцев государства, осуществляющие закупки нефти в Исламской республике, должны их резко сократить или свернуть, предупреждает министерство финансов США.

Большинство других стран, подписавших в 2015 г. антиядерное соглашение по Ирану – Великобритания, Франция, Германия, Россия и Китай – заявили, что по-прежнему поддерживают эту сделку. Однако транснациональные компании, скорее всего, свернут бизнес с Ираном, чтобы избежать финансовых санкций со стороны США.

На будущей неделе иранский вопрос станет предметом дискуссии между Новаком и саудовским министром энергетики Халидом аль-Фалихом.

«Мы договорились, что мы встретимся в Санкт-Петербурге и более подробно обсудим [урегулирование ситуации вокруг санкций США]», – сказал Новак, ссылаясь на его недавний телефонный разговор с аль-Фалихом.

Российский чиновник был очень сдержан в комментариях о том, как именно новые санкции США против Ирана могут повлиять на нефтяные котировки.

«По сути, рынок перебалансируется. Товарные запасы нефти падают, и это очень хороший результат [реализации сделки ОПЕК+]. Трудно сказать, какую долю в цене [на нефть] имеют геополитические риски», – сказал Новак и добавил, что этот вопрос требует дальнейшего углубленного анализа.

«Мы должны контролировать, являются ли эти цены долгосрочными и стабильными. На данный момент невозможно сказать, стабильны ли они, потому что геополитика оказывает [слишком] сильное влияние на цены … Мы будем следить за ситуацией», – добавил министр.

Комиссия по техническому мониторингу ОПЕК+ должна встретиться на следующей неделе, прежде чем министры стран, участвующих в сделке, обсудят будущее соглашения о сокращении нефтедобычи в конце июня.

Как сообщал enkorr, с момента начала реализации сделки ОПЕК+ цены на нефть выросли более чем на 40%. Стоимость барреля июльской нефти Brent 14 мая к 9:00 по Киеву составила $76,72 (-0,52%). Баррель июньской нефти WTI торговался по $70,44 (-0,37%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $77,12 и $70,70 соответственно.

Отраслевые эксперты по-разному оценивают влияние антииранских санкций на мировые рынки.

По оценкам S&P Global Platts в результате поставки иранской нефти сократятся на 200–500 тыс. барр./сут. (б/с).

«Результатом введения американских санкций против Ирана станет исчезновение с рынка примерно одного миллиона барр./сут. (б/с)», – сказал Грег Маккена, ведущий рыночный стратег в брокерской фирме AxiTrader.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти