У початок

ОПЕК против роста цен на нефть выше $60/барр.

Иранский министр нефти Бижан Зангане заявил, что продолжающийся рост цен, в ходе которого мировой бэнчмарк Brent приближается к отметке $70/барр., может привести к перегреву рынка и последующему обвалу котировок, передает Worldoil со ссылкой на Bloomberg.

«Члены ОПЕК не заинтересованы в повышении цен на Brent выше 60 долларов за баррель из-за [перспективы роста добычи] сланцевой нефти», – цитирует министра иранское агентство Shana. В последние дни цены [резко] выросли на фоне сокращения нефтедобычи и увеличения спроса на нефтепродукты из-за холодной погоды, добавил Зангена.

Мнение иранского чиновника разделяют не все министры стран-участниц ОПЕК. Однако в их комментариях все чаще видна обеспокоенность тем, что сохранение ограничений производства стимулирует спрос и приведет к росту добычи сланцевой нефти в США. Кроме того, растущие цены побуждают производителей хеджировать объемы добычи, что увеличивает поставки «черного золота» на мировые рынки.

На фоне сокращения нефтедобычи странами ОПЕК и РФ стоимость нефти марки Brent превысила уровень $69/барр. По итогам 2017 г. цены на нефть выросли на 18%.

В этом году добыча нефти в США вырастет, по крайней мере, на 830 тыс. барр./сут., информирует консалтинговая фирма JBC Energy (Вена). Такой рост может привести к тому, что в первом полугодии цены на сырую нефть в США «охладятся».

Сланцевая нефть является не единственным источником увеличения поставок. Министр нефти Ирака Джаббар Аль-Луаиби сказал в декабре, что цены в 2018 г. вырастут. По его словам, страна работает над расширением производственных мощностей, чтобы Ирак смог добывать больше нефти по окончании срока действия сделки ОПЕК+.

Саудовский министр энергетики Халид аль-Фалих заявил в прошлом месяце, что ОПЕК и ее партнеры должны продолжить сокращение объемов производства, поскольку во второй декаде июня – к моменту проведения промежуточного саммита ОПЕК и нерезидентов картеля – мировые запасы нефти не приблизятся к тому уровню, на который ориентируются подписанты сделки ОПЕК+.

Как сообщал enkorr, в конце прошлого года ОПЕК приступила к разработке стратегии постепенного выхода из сделки ОПЕК+.

В своем декабрьском прогнозе ОПЕК повысила ожидаемый уровень добычи нефти за пределами картеля. При этом увеличение производства сырья в Соединенных Штатах в документе названо «фактором значительной нестабильности» для мирового рынка.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти