У початок

ОПЕК прогнозирует снижение спроса на свою нефть в 2018 г.

Мировой спрос на добываемую членами ОПЕК нефть в будущем году снизиться из-за роста добычи сланцевой нефти в США и традиционной за пределами картеля. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на последний ежемесячный отчет организации, опубликованный 12 июля.

Отмечается, что в будущем году мировой спрос на картельную нефть составит 32,20 млн барр./сут.(б/с) – что на 60 тыс. б/с меньше, чем в текущем году. Столь незначительный рост, по мнению аналитиков, обусловлен увеличением производства сырья нерезидентами ОПЕК.

В отчете также сообщается об увеличении нефтедобычи в июне выше среднего прогнозного уровня мирового спроса на поставляемое ОПЕК «черное золото» на 2017-2018 гг. Это нивелирует усилия картеля и ряда не входящих в картель государств по сокращению переизбытка мировых товарных запасов нефти.

Несмотря на данные документа, официальные представители ОПЕК сохраняют оптимизм.

«Мы по-прежнему [настроены] ... помочь рынку сбалансироваться», – заявил генеральный секретарь ОПЕК Мохаммад Баркиндо (на фото) в ходе отраслевой конференции в Стамбуле.

В конце 2016 г. ОПЕК и 11 нерезидентов картеля договорились о глобальном сокращении нефтедобычи на 1,8 млн б/с в первом полугодии этого года. В связи с тем, что это не принесло ощутимых результатов, 25 мая в Вене сделка была пролонгирована до конца марта 2018 г. Однако в последние недели добыча нефти ОПЕК возросла, что было обусловлено восстановлением производства в Ливии и Нигерии – странах, освобожденных от участия в сделке.

Согласно отчету ОПЕК, в июне добыча нефти членами картеля возросла до 32,611 млн б/с (+393 тыс. б/с). Основными факторами роста стал рост производства в Ливии, Нигерии, а также в Ираке и Саудовской Аравии. Это привело к тому, что в прошлом месяце участники сделки о сокращении нефтедобычи со стороны картеля выполнили квоты по ограничению на 96%. В мае этот показатель превышал 100%.

Как сообщал OilNews, Ливия, США и Нигерия – не единственные страны, усиливающие свое присутствие на международном рынке. Из-за снижения внутреннего спроса на 130 тыс. б/с (-5,7%), работающие в Бразилии нефтяные компании вынуждены наращивать экспорт сырой нефти. В январе-апреле поставки бразильского сырья за рубеж увеличились на 39%. При этом добыча «черного золота» в стране достигла 1,5 млн б/с, что на 26% выше рекордных показателей 2010 г.

В конце июня американская Goldman Sachs Group Inc ухудшила трехмесячный прогноз по средней цене нефти марки WTI до $47,50/барр. с ранее ожидавшихся $55/барр.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти