У початок

ОПЕК прогнозирует рост потребления российской нефти в 2011 г.

В 2011 г. потребление российской нефти будет увеличиваться как на внутреннем, так и на международном рынке. Такой прогноз спроса дала ОПЕК.
Согласно июльскому прогнозу картеля, объем поставок российской нефти на внутренний рынок и на экспорт в 2011 г. вырастет до 10,03 млн барр./сут., что на 20 тыс. барр. выше ожиданий картеля на 2010 г. (10,01 млн барр./сут.).
Прирост добычи в РФ обеспечивают новые месторождения, которые были введены в промышленную эксплуатацию совсем недавно.
«Рост добычи идет со стороны новых проектов или таких, как Ванкорское месторождение, на котором планируется увеличить производство, несмотря на отмену нулевой экспортной пошлины», — отмечается в обзоре.
Нефтедобычу в 2011 г. поддержат такие проекты, как Приразломное, Уватское, месторождение им. Юрия Корчагина.
«Кроме того, рост курса рубля по отношению к доллару усложняет прямой эффект от роста капзатрат на проект поставок нефти», — отмечают эксперты ОПЕК.
По данным ОПЕК, суточная добыча нефти Россией в I квартале 2011 г. составит 10,02 млн барр., во II – 10,01 млн барр., в третьем и четвертом — 10,02 и 10,07 млн барр. соответственно.
По прогнозам Минэнерго, объем добычи нефти в России в 2011-2012 гг. составит 500 млн т.
В 2009 г. добыча нефти в РФ составила 494,2 млн т нефти.
Увеличение добычи нефти в России уже вызывало беспокойство стран ОПЕК, поскольку это лишает их возможности повышать квоты и добывать больше.
Более того, новый сорт нефти ESPO, который поставляется по нефтепроводу ВСТО, серьезно теснит нефть стран-членов ОПЕК на азиатском рынке. Пользуется повышенным спросом ESPO сейчас и в США.
Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти