У початок

ОПЕК продлит договор о сокращении нефтедобычи, – Гарольд Хамм

ОПЕК проведет свой очередной саммит 25 мая. Тем не менее, пионер сланцевого бурения в США Гарольд Хамм уверен, что международный нефтяной картель в ходе министерской встречи продлит шестимесячную сделку по сокращению добычи сырья.

«В ценах на нефть наблюдается понижательное давление, и трейдеры задаются вопросом: продлит ли ОПЕК сокращение [добычи нефти]? Я думаю, что это предрешено – продлит!», – цитирует телеканал CNBC главу американской компании Continental Resources.

В прошлом году члены ОПЕК договорились сократить добычу нефти на 1,2 млн барр./сут. (б/с) в первой половине 2017 г. Еще 11 нефтедобывающих государств, включая Россию, сократили производство сырья на 558 тыс. б/с.

Во вторник 2 мая цены на нефть упали более чем на 2%, поскольку новости о сокращении добычи в РФ и в странах ОПЕК, были нивелированы ростом поставок из США, Ливии и Канады.

Хамм подчеркнул, что для баланса рынка, который переполнен сырой нефтью на протяжение  более чем двух лет, требуется длительный период времени, а реализация сделки ОПЕК началась только в январе 2017 г. Глава Continental Resources также отметил, что летний автомобильный сезон еще не начался, что замедляет сокращение запасов «черного золота» и топлива.

«Занятия в школах возобновились только две недели назад, и [Пасхальные каникулы] многие провели в отпуске. Мы непременно увидим, что запасы [сырой нефти и нефтепродуктов] будут снижаться», – подчеркнул Хамм.

Публикуется с сокращениями; перевод OilNews

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти