У початок

ОПЕК нарастила добычу почти на 1 млн барр./сут.

Страны-участницы ОПЕК в октябре нарастили нефтедобычу на 0,943 млн барр./сут. (б/с), передает ngv со ссылкой на  отчет организации, который был опубликован 14 ноября.

Средняя суточная добыча составила 29,65 млн б/с. Рост обеспечила Саудовская Аравия, увеличившая в октябре производство примерно на 1 млн б/с. В сентябре королевство сократило производство на 1,3 млн б/с из-за атак беспилотников на нефтяные объекты госкомпании Saudi Aramco.

Также в октябре увеличили добычу Венесуэла (+42 тыс. б/с, до 687 тыс. б/с) и ОАЭ (+23 тыс. б/с, до 3,1 млн б/с.) .В Анголе, Ираке и Нигерии производство, напротив, сократилось на 43 тыс. б/с, 42 тыс. б/с и 37 тыс. б/с — до 1,3 млн б/с., 4,7 млн б/с и 1,8 б/с соответственно. Самое значительное сокращение показал Эквадор, где добыча снизилась на 100 тыс. б/с, — до 448 тыс. б/с.

Несмотря на общий рост производства, сделка ОПЕК+ по итогам октября странами организации была выполнена на 135% (в сентябре было 274%).

Также сообщается, что ОПЕК оставила без изменений прогноз по росту глобального спроса на нефть. В текущем году спрос вырастет на 980 тыс. б/с, в 2020 г. — на 1,08 млн б/с.

При этом прогноз по потреблению нефти на Ближнем Востоке во втором полугодии ОПЕК повысила, однако это компенсируется снижением спроса в странах ОЭСР, а также в Северной и Южной Америке.

В отчете ОПЕК говорится, что рост предложения нефти от стран, не входящих в организацию, в 2020 г. составит 2,17 млн б/с, что на 34 тыс. б/с ниже предыдущего прогноза. Главную роль здесь сыграли США: прогноз по росту предложения американской нефти понижен на 33 тыс. б/с — до 1,5 млн б/с.

Ожидания по росту предложения на 2019 г. остались прежними — 1,82 млн б/с.

Как сообщал enkorr, генеральный секретарь Организации стран-экспортеров нефти Мохаммад Баркиндо 13 ноября заявил, что в 2020 г., скорее всего, произойдет пересмотр предложения в сторону понижения. При этом глава картеля подчеркнул, что сейчас слишком рано говорить о необходимости дальнейшего сокращения производства подписантами сделки ОПЕК+.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти