У початок

ОПЕК и Россия обсуждают увеличение добычи нефти на 1 млн б/с, – Reuters

Саудовская Аравия и Россия обсуждают вопрос увеличения добычи нефти резидентами и нерезидентами ОПЕК на 1 млн барр./сут. (б/с). К этому их побудили опасения, что ценовое ралли зашло слишком далеко, сообщили источники Reuters, знакомые с вопросом.

По словам источников, в ходе переговоров должен быть выработан механизм, обеспечивающий 100-процентное выполнение своих обязательств подписантами сделки ОПЕК+. По итогам апреля уровень этот показатель составил 152%.

Первоначальные переговоры прошли на этой неделе в Санкт-Петербурге. Их возглавили министры энергетики России, Саудовской Аравии и ОАЭ – государства, которое в настоящее время возглавляет Организацию.

Окончательное решение по данному вопросу, вероятно, будет принято на министерском саммите ОПЕК+, который состоится 22 июня в Вене.

Нынешние дискуссии призваны, с одной стороны, обеспечить 100-процентное выполнение обязательств, взятыми на себя участниками пакта о сокращении нефтедобычи, с другой – охладить перегрев рынка, уже приведший к росту цен на нефть до $80/барр.

Россия и ОПЕК получают значительные выгоды от роста цен, которые с конца 2017 г. выросли более чем на 20%. Однако такие высокие цены стимулируют увеличение добычи трудноизвлекаемых ресурсов, например, сланцевой нефти в США или жидких углеводородов на шельфе Северного и Баренцевого морей.

ОПЕК и РФ рассматривают вопрос о смягчении пакта о сокращении нефтедобычи на фоне обвала производства сырья в Венесуэле и возможного сокращения поставок иранской нефти из-за американских санкций. Кроме того, подписанты сделки ОПЕК+ учли обеспокоенность Вашингтона тем, что нефтяное ралли затянулось и зашло слишком далеко.

Пока остается не ясным, какие именно страны кроме России и Саудовской Аравии смогут нарастить объемы производства и заполнять пробел в поставках из Венесуэлы и Ирана.

«Только несколько членов [картеля] имеют возможность увеличить производство, поэтому реализация [решения об увеличении добычи сырья] будет сложной», – сказал один из источников Reuters в ОПЕК.

По словам источников, окончательные параметры решения пока не установлены, а перераспределение квот на добычу нефти будет сложным.

Ранее ОПЕК заявляла, что не видит необходимости ослаблять ограничения на добычу нефти несмотря на растущую озабоченность отраслевых экспертов тем, что взвинченные цены могут ослабить мировой спрос на нефть.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти