У початок

ОПЕК и РФ упустили шанс взять под контроль глобальный избыток нефти

Гэри Росс (на фото), нефтяной гуру, предсказавший обвал нефтяного рынка в 2014 г., заявил, что ОПЕК и 11 нерезидентов картеля на проходившем 25 мая министерском саммите в Вене должны были пойти намного дальше, а не ограничиваться продлением пакта о сокращении нефтедобычи. Об этом сообщает агентство Bloomberg.

«Они должны были сократить [добычу] еще на миллион барр./сут. (б/с) в течение 90 дней, чтобы слить мировые товарные избытки нефти», – сказал Росс, возглавляющий нефтяной департамент в PIRA Energy, подразделении прогнозирования и аналитики S&P Global Platts.

По мнению отраслевого эксперта, участники группы ОПЕК+11 упустили возможность углубить сокращения в период с июня по август, когда спрос на нефтепродукты выше и таким образом ускорить снижение запасов. Росс полагает, что такой шаг подтолкнул бы рынок к состоянию бэквордации, когда краткосрочные цены выше, чем в последующие месяцы. Такая очень выгодна для ОПЕК, поскольку она мешает производителям сланцевой нефти торговать фьючерсными контрактами с выгодой для себя.

«Если это действительно их цель, тогда они должны были сократить [добычу] во время [летнего] окна с тем, чтобы ускорить [снижение товарных запасов нефти]», – добавил эксперт.

Мнение Росса поддержали аналитики компании Sanford C. Bernstein Ltd., которые заявили, что ОПЕК необходимо потребуется более глубокое сокращение добычи и больше времени для уменьшения глобальных товарных запасов нефти до среднего за пять лет уровня. «ОПЕК необходимо каждый месяц сокращать мировые запасы нефти на 34 млн барр. (1 млн б/с) в течение следующих 10 месяцев», – говороится в аналитической записке Sanford C. Bernstein Ltd. для клиентов. «Но это выглядит малореалистичным».

ОПЕК и ее партнеры возглавляемые Россией, подтвердили 25 мая в Вене квоты сокращения нефтедобычи на 1,8 млн б/с и пролонгировали соответствующие договоренности до конца I квартала 2018 г. Тем не менее, цены на нефтяные фьючерсы с тех пор снизились до $45/барр, а Международное энергетическое агентство (МЭА) сообщило в своем последнем отчете, что реальное сокращение экспорта картельной нефти значительно ниже номинального.

Несмотря на то, что рынок перебалансируется, профицит сырья не снижается теми темпами, на которые надеялась ОПЕК. К концу года избыток «черного золота» по-прежнему останется на уровне 150–200 млн барр., сказал Росс. Отчасти это связано с тем, что освобожденные от сокращения добычи Ливия и Нигерия быстро наращивают объемы производства сырой нефти.

Росс также предупредил, что увеличение спроса на сырую нефть в Китае во второй половине этого года будет снижаться. «Это создаст реальные проблемы для ОПЕК с наступлением 2018 г.», – сказал он.

Согласно прогнозам топ-менеджера, к концу 2017 г. нефть марки Brent будет торговаться на уровне $50-55/барр.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти