У початок

ОПЕК+ может продлить пакт о сокращении нефтедобычи до июня 2020 г., — Reuters

ОПЕК и союзники организации, известные, как альянс ОПЕК+, вероятно, продлят действующее соглашение о сокращении нефтедобычи до конца II квартала 2020 г. Это произойдет в ходе декабрьского министерского саммита в Вене. Таким образом Россия поддержит стремление Саудовской Аравии к стабильным ценам на нефть на фоне листинга компании Saudi Aramco, передает Reuters.

На данный момент срок действия пакта ограничен I кварталом будущего года.

Члены Организации стран-экспортеров нефти соберутся 5 декабря в своей штаб-квартире в Вене, после чего к переговорам присоединятся союзники организации.

В тот же день, 5 декабря, Саудовская Аравия объявит окончательную цену первичного публичного размещения акций Aramco, которое, как она надеется, станет крупнейшим в мире IPO. Цена на нефть в то время, вероятно, будет ключевой для листинга Aramco, ожидаемого примерно в середине декабря.

«Пока у нас есть два основных сценария: либо встретиться в декабре и продлить текущие сокращения до июня; либо отложить решение по этому поводу до начала следующего года, собраться в марте, оценить состояние рынка и продлить сокращения до середины [следующего] года, — сообщил источник в ОПЕК. — Более вероятно, что мы продлим соглашение в декабре, чтобы послать позитивный сигнал рынку. Саудовцы не хотят, чтобы цены на нефть падали и намерены гарантировать определенной ценовой минимум из-за IPO (Saudi Aramco)».

Источники в ОПЕК также сообщили, что рыночные условия в I квартале 2020 г. остаются неясными на фоне обеспокоенности по поводу замедления спроса на нефть и слабого соответствия производства такими производителями, как Ирак и Нигерия, что осложняет прогноз.

«Мне кажется, что [продление] до конца июня, чтобы избежать повторной встречи в начале марта, с возможностью созыва [более ранней] встречи, если этого потребуют рыночные условия ... это [самый] вероятный сценарий», — сообщил представитель ОПЕК.

Оба источника утверждают, что формальное объявление о более глубоких сокращениях нефтедобычи выглядит маловероятным. Достаточно поддержать рынок сообщением об укреплении исполнительской дисциплины Ираком, Нигерией [и Россией].

«Саудовцы хотят видеть, как страны, превышающие квоты добычи в рамках сделки ОПЕК+, начнут их соблюдать. Поэтому, конкретные данные о более глубоких сокращениях … пока не сообщаются», — сказал первый источник ОПЕК.

Амрита Сен, соучредитель аналитического центра Energy Aspects, который внимательно следит за нефтяной политикой ОПЕК и Саудовской Аравии, отмечает, что простого продления сделки ОПЕК+ до июня может оказаться недостаточно для поддержания мировых цен на нефть.

«Рынок ожидает дальнейшего сокращения и продления [сделки] до конца 2020 г. При любом другом сценарии трейдеры начнут распродажи», — сказала Сен.

Президент России Владимир Путин задал тон декабрьской встрече на прошлой неделе, назвав позицию Саудовской Аравии в преддверии переговоров «жесткой». Москва утверждает, что ей будет трудно добровольно сократить добычу нефти в холодные зимние месяцы, особенно в Западной Сибири, где РФ добывает две трети своей нефти и где расположено большинство ее буровых установок. Из-за экстремально низких температур России трудно закрывать и перезапускать скважины в зимние месяцы.

«Нет сомнений в том, что Россия не подведет саудовцев в случае обвала цен, учитывая предстоящее IPO», — сказал один из источников, знакомый с российский политикой в области энергетики.

Он добавил, что Путин установил тесные связи с наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом бен Салманом, а российское правительство осознало, что 3-летнее партнерство может развалиться, если Москва не поддержит Эр-Рияд.

«Речь идет не только о поддержке Саудовской Аравии. Сделка, без сомнения, выгодна для РФ. Благодаря ОПЕК+ российский бюджет получил более $100 млрд и это стабилизировало российскую экономику», — сообщил Reuters глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев.

Дмитриев и министр энергетики РФ Александр Новак были ключевыми архитекторами сделки с Саудовской Аравией, которая началась в 2017 году.

На прошлой неделе генеральный секретарь ОПЕК Мохаммад Баркиндо заявил, что рост поставок американской сланцевой нефти США может замедлиться в следующем году, в то время как спрос может иметь потенциал для роста, что, по-видимому, снижает потребность в более глубоком сокращении добычи.

Как сообщал enkorr, альянс ОПЕК+ рискует обвалить цены на нефть до $50/барр. и ниже, если не сократит нефтедобычу, считают ведущие отраслевые эксперты.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти