У початок

ОККО с июля наращивает импорт природного газа

Компании «ОККО Контракт» с июля начала импортировать природный газ в объеме более 3 млн куб. м в месяц. Об этом enkorr сообщили в «Консалтинговой группе А-95» со ссылкой на исследование рынка природного газа.

Впервые компания импортировала газ в январе текущего года, поставив в течение месяца около 1 млн куб. м через украино-польскую границу – ГИС «Германовичи».

После этого импортные поставки до июля не осуществлялись. В июле компания оформила импорт 3,52 млн куб. м. На август, по информации enkorr, законтрактованный объем составляет 3,97 млн куб. м (+13% к июлю).

ОККО приобретает газ у компании AOT Energy Poland. Этот трейдер начал поставки газа на украинский рынок с сентября 2016 г. В прошлом году AOT поставлял газ в адрес порядка 20 украинских контрагентов, включая свою дочернюю структуру «АОТ Енерджи Украина». Крупнейшими получателями газа АОТ являются «Сокар Украина» и НАК «Нафтогаз Украины».

«ОККО Контракт» также активизировало участие в тендерах на поставку газа. В частности, в августе компания заявилась на тендер «Укрпочты» по поставка 3,5 млн куб. м. до конца текущего года.

Как сообщали enkorr, на рынок природного газа, помимо ОККО, вышли ряд нефтетрейдеров, например, Socar, GT Group«Альянс Ойл Трейдинг»группа УПК и WOG.

Напомним, в программе международной конференции Petroleum X, которая пройдет 3-4 октября 2018 г. в столичном отеле Hilton, впервые предусмотрена отдельная сессия по трейдингу природного газа.

Справка enkorr

OKKO Group – всеукраинский холдинг, флагманом которого является сеть АЗК «ОККО» («Концерн Галнафтогаз»). В состав OKKO Group входит более 10 разнопрофильных бизнесов в сфере производства, торговли, строительства, страховых, сервисных и других услуг.

Акционерами и институциональными инвесторами компаний холдинга является Европейский банк реконструкции и развития, Goldman Sachs, Horizon Capital, Renaissance Capital, Genesis Asset Managers, LLP и др.

Сеть АЗК ОККО состоит из более 400 комплексов. В структуре компании работает крупнейшая в Украине сеть заведений питания в дороге, в том числе 41 ресторан под брендами A la minute, Pasta Mia и Meiwei. Подразделения «Концерна Галнафтогаз» занимаются реализацией товаров через магазины на АЗК, продажей нефтепродуктов крупным и мелким оптом, предоставляют услуги по экспертизе качества топлива, хранению и транспортировке нефтепродуктов. В сети ОККО работает 11 нефтебаз, 16 стационарных и мобильных лабораторий по контролю качества нефтепродуктов. На 16-ти АЗК действуют пункты собственной сети химчисток Bolla.

 

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти