У початок

ОККО отрицает обвинения СБУ в финансировании терроризма

22 августа состоялась пресс-конференция «Официальное заявление «Концерна Галнефтегаз» касательно обысков СБУ». Сеть АЗС «ОККО» не ведет бизнес на оккупированных территориях, заявил председатель наблюдательного совета «Концерна Галнефтегаз» Виталий Антонов. Об этом сообщает корреспондент enkorr.

«Нас обвиняют в финансировании действий, которые совершены с целью свержения конституционного строя и изменения государственных границ Украины», — сказал Антонов.

Работа на оккупированных территориях компанией не ведется, подчеркнул он. Из 25 АЗС, которые находятся в ДНР и ЛНР, две были взорваны еще в 2014 году. Под чьим контролем оставшиеся, в ОККО не знают.   

«По Крыму обвиняют в том, что мы контактируем с коллективами заправок, на которых мы раньше работали. Действительно контактируем: это наши бывшие сотрудники, крымчане. Они у нас арендуют активы. Мы консультируем, как вести бизнес, но не ведем финансовых операций.  И наш бренд там отсутствует», — отметил вице-президент по финансово-инвестиционным вопросам «Концерна Галнефтегаз» Василий Даниляк.

По его словам, никаких бенефитов в Крыму, в том числе, и за аренду компания не получает.  

Действия силовиков, которые накануне, 21 августа, ворвались в головной офис компании и остановили ее работу на сутки, в ОККО расценивают как недопустимые. В частности, отмечается, что представители СБУ выбили двери, изъяли серверы и документы.

Действия силовиков не идут на пользу инвестиционному климату в Украине, считает директор ЕБРР в странах Восточной Европы и Кавказа Франсис Малиж. «Призываем власти разбираться в этой ситуации цивилизовано — так как это принято в международной практике. И ЕБРР, как акционер компании, готов сотрудничать, но в цивилизованной форме», — сказал Франсис Малиж.

Руководители ОККО заявили, что намерены обжаловать действия представителей СБУ в суде.

Прямая трансляция пресс-конференции велась на портале enkorr и на FB-cтранице Oilnews-Enkorr.

Напомним, во вторник, 21 августа, сразу несколько источников на рынке сообщили enkorr, что сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) и Генеральной прокуратуры провели обыски в офисах ОККО во Львове и Киеве.

Справка enkorr

Сеть АЗК «ОККО» («Концерн Галнефтегаз») входит в состав OKKO Group и является одной из крупнейших автозаправочных сетей в Украине, которая насчитывает более 400 АЗК. В структуре компании действует и крупнейшая в Украине сеть заведений питания в дороге, в том числе 41 ресторан, работающий под брендами A la minute, Pasta Mia и Meiwei. Подразделения «Концерна Галнефтегаз» занимаются также реализацией товаров через магазины на АЗК, продажей нефтепродуктов крупным и мелким оптом, предоставляют услуги по экспертизе качества топлива, хранения и транспортировки нефтепродуктов.

В сети «ОККО» действуют 10 нефтебаз и 16 стационарных и мобильных лабораторий по контролю качества нефтепродуктов. На 13 киевских АЗК и локациях за пределами автозаправочных комплексов работают пункты приема собственной сети химчисток Bolla.

    

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти