У початок

ОККО открыла ГНС во Львовской области (фото)

Сеть АЗК ОККО ввела в эксплуатацию новую газонаполнительную станцию (ГНС) вблизи города Золочев во Львовской области. Об этом говорится в сообщении пресс-службы компании.

Резервуарный парк ГНС дает возможность одновременно хранить 2000 кубометров сжиженного газа. Мощностей ГНС хватает, чтобы покрывать операционные нужды самой компании, а также принимать на хранение ресурс от сторонних заказчиков.

На ГНС обустроена железнодорожная эстакаду, которая может одновременно принимать четыре вагон-цистерны и автомобильную эстакаду с системой автоналива, которая способна параллельно обслуживать четыре газовоза со скоростью заполнения цистерны в течение 1,5–2 часов. ГНС оборудована одним железнодорожными и четырьмя автомобильными весами. Вскоре на объекте заработает и самая современная в Украине лаборатория по контролю качества сжиженного газа.

В процессе проектирования и строительства на объекте был предусмотрен максимально высокий уровень техногенной безопасности. Здесь установлена система раннего выявления чрезвычайных ситуаций, современная пожарная сигнализация, датчики загазованности, мониторинг показателей которых будет осуществляться в постоянном автоматическом режиме. На территории станции находится 2 пожарных водоема по 300 кубометров каждый.

«За последние 5 лет внутренний рынок газомоторного топлива вырос примерно вдвое, но существующая инфраструктура хранения сжиженного газа в Украине оказалась недостаточно готовой к такому прыжку. Подавляющее большинство украинских ГНС построены 15 или более лет назад и являются технологически устаревшими. Такое положение не давало возможности операторам создавать достаточные запасы газа и даже приводило к локальным дефицитам в пиковые периоды потребления», – рассказал руководитель департамента снабжения и оптового сбыта нефтепродуктов сети ОККО Сергей Стоянський.

Теперь же, по его словам, оперируя собственной газонаполнительной станцией, сеть ОККО становится более независимой от ресурсных перепадов на рынке и способна своевременно и в полном объеме обеспечивать качественным проверенным LPG и владельцев авто с газобаллонным оборудованием, и В2В-партнеров.

В компании также отметили, что сегодня заправиться сжиженным газом можно уже на 245 АЗК ОККО. В ближайшие 2 года количество таких АЗК планируется довести до 300.

Справка enkorr

ПАО «Концерн «Галнафтогаз» является оператором сети АЗК ОККО, в состав которой входит более 400 комплексов. В структуре компании работает крупнейшая в Украине сеть заведений питания в дороге, в том числе 41 ресторан под брендами A la minute, Pasta Mia и Meiwei. Подразделения «Концерна Галнафтогаз» занимаются реализацией товаров через магазины на АЗК, продажей нефтепродуктов крупным и мелким оптом, предоставляют услуги по экспертизе качества топлива, хранению и транспортировке нефтепродуктов. В сети ОККО работает 11 нефтебаз, 16 стационарных и мобильных лабораторий по контролю качества нефтепродуктов. На 16-ти АЗК действуют пункты собственной сети химчисток Bolla.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти