У початок

ОБЗОР ПРЕССЫ

Цена нефти на мировых рынках растет, а на аукционе Межбанковской валютной биржи снижается. Об этом сообщило агентство «УНИАН». По данным агентства, снижение цены составило 0,04% по сравнению с предыдущим аукционом. Информ-агентство напоминает, что аукционы проводятся, в соответствии с постановлением правительства, с мая 2000 г.
О парадоксальной ситуации с порядком проведения нефтяных аукционов на УМВБ пишет один из авторов «Экономической правды». Он напоминает, что именно «Укрнафта», которая потеряла за два года около 8 млрд грн из-за занижения цен на аукционах, инициировала судебный запрет нового порядка проведения торгов. Того, который обязывал продавца привязывать стартовую цену украинского сырья к таможенной цене российской нефти. Издание напоминает, что Кабмин рассмотрит предложение Минэкономки вернуться к ранее действовавшей системе реализации украинской нефти.
«Эксперт-Украина» пишет о блокировании аукционов по продаже газового конденсата. Из-за целенаправленного завышения цены компаниями группы «Приват» лоты, выставленные государственной «Черноморнефтегаз», снимаются с торгов. Как следствие – добывающая компания испытывает дефицит оборотных средств. Эксперты высказывают предположения, что целью «Привата» является контроль над «Черноморнефтегазом».
Об успехе геологов НАК «Нафтогаз Украины» в Египте пишет «ЛигаБизнесИнформ».
Украинская компания за короткое время открыла третье месторождение углеводородов на концессионной площади с прогнозными запасами, составляющими около 90% нынешней украинской добычи. Газ и нефть, добытые за рубежом, необходимы Украине для снижения энергозависимости и диверсификации источников поставки энергоресурсов.

Самую полную версию мониторинга СМИ вы можете заказать сейчас, обратившись к администрации.

 
Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти