У початок

ОБЗОР ПРЕССЫ

Кабмин собирается повысить акцизы на топливо, чтобы ликвидировать «ямковость», а ведь водители и так оплачивают ремонт, отдавая транспортный сбор. Как пишет журналист «Газеты по-киевски» Ольга Денис, в пятницу Василий Цушко, министр экономики, заявил, что правительство повысит акцизные сборы на бензин и дизтопливо. По мнению экспертов, мало того, что топливо подорожает, так еще и «выручка» по назначению не пойдет, подчеркивается в материале «Деньги на дороги выкачают из бензина?»  

Пока на нефтегазовом рынке страны происходит передел сфер влияния и устанавливаются новые правила, ключевые игроки сектора, списав убытки прошлого года, устанавливают рекордные цены на топливо в рознице. Крупнейшие частные игроки нефтяного рынка страны завершили 2009 г. с разным настроением, пишет в «ТОП-100. Рейтинге» журналист Игорь Гошовский. В материале «Отрасль, бьющая рекорды» описаны финансовые планы на ближайшее будущее крупнейших нефтетрейдеров – ТНК-ВР, «Лукойла», «Галнафтогаза», а также усиление на рынке позиции группы «Приват».

Движение стоимости нефти вверх с января с.г. и дальнейшие перспективы этого для украинского нефтерынка анализировал эксперт Сергей Куюн в материале с заголовком «Мир зовет за собой» в свежем номере «Зеркала недели». Аналитик подчеркивает, что существуют благоприятные факторы и ожидания, которые могут замедлить рост цен на топливо в Украине либо стабилизировать рынок. К ним, прежде всего, относятся немалые запасы ДТ, сформированные под посевную (к сожалению, «бензиновый» сегмент такими запасами традиционно порадовать не может). Ну и все же нельзя исключать охлаждение мирового рынка, так как объяснение столь высоким нефтяным котировкам сегодня могут найти немногие, считает эксперт.


Самую полную версию мониторинга СМИ вы можете заказать сейчас, обратившись к администрации.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти