У початок

ОБЗОР ПРЕССЫ

 «Українські Новини» и «Интерфакс-Украина» сообщают о решении правительства разрешить ГАО «Черноморнефтегаз» в 2010 г. ежемесячно продавать газовый конденсат по экономически обоснованной цене в обход аукционов. Покупателем должна быть дочерняя компания НАК «Нафтогаз Украины» «Укргаздобыча». Объем таких продаж опрелен в 6 тыс. т газового конденсата. По решению Кабмина, этот конденсат будет перерабатываться на Шебелинском ГПЗ. Произведенное на ГПЗ топливо будет использоваться для обеспечения нефтепродуктами «Черноморнефтегаза» и сельхозпроизводителей.

Правительство также внесло изменения в порядок проведения специализированных аукционов по продаже сжиженного газа для нужд населения. Теперь уровень стартовой цены по каждой заявке на  торгах будет определяться продавцом на уровне цены, сложившейся по результатам аукционного торга на предыдущем аукционе.
«ПРО-Консалтинг» пишет о первых шагах Минэкономики по наведению порядка на специализированных аукционах по продаже сжиженного газа. Пока проходит переаккредитация спекулянтов, добывающие компании испытывают трудности с реализацией СПБТ. Издание отмечает, что сжиженный газ на заправках начал дешеветь, и прогнозирует дальнейшее снижение цены в ближайшие несколько недель.
Полтавское «Коло» пишет об уловках операторов АЗС в области для выманивания денег у владельцев автомобилей. Одной из самых распространенных стал перелив топлива сверх заказанного водителем – якобы по неопытности или недосмотру. В некоторых случаях работники заправок прибегают к угрозам, требуя оплатить лишний бензин. Издание отмечает и низкое качество топлива, на которое жалуются автомобилисты.
Радио «Эра ФМ» сообщает о планах «Укравтодора» ремонтировать дороги страны за счет увеличения акцизов на топливо. Государственное дорожное ведомство уже обратилось к правительству с соответствующим предложением. Дополнительно 3 млрд грн на ремонт изношенных покрытий чиновники надеются получить за счет владельцев автомобилей.

Самую полную версию мониторинга СМИ вы можете заказать сейчас, обратившись к администрации.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти