У початок

ОБЗОР ПРЕССЫ

Повысить акциз на компоненты бензинов в 5,5 раза предложили депутаты Екатерина Ващук, Сергей Пашинский и Сергей Гордиенко. Верховная Рада зарегистрировала законопроект, который предлагает внести соответствующие изменения в систему взимания акцизов.

«Экономические известия» делают акцент на том, что данная инициатива направлена против подконтрольного Игорю Коломойскому Кременчугского НПЗ, который поставляет на рынок КБ с сентября прошлого года. Кроме того, автор законопроекта предлагает ввести акциз на мазут и повысить в 3,3 раза сбор на реактивное топливо.

Ряд интернет-изданий пишут о планах одного из крупнейших игроков розничного рынка нефтепродуктов – «Концерна Галнафтогаз» – разместить свои акции на одной из европейских бирж. Компания уже не первый год заявляет о намерении провести IPO, но каждый раз переносит сроки выхода на рынок ценных бумаг. Новая дата была озвучена вице-президентом по коммерческим вопросам Юрием Кучабским. По его словам, размещение теперь планируется на 2011 г.

«Трибуна» и «Транспортный бизнес» сообщают о решении депутатов Верховной Рады, которое огорчило владельцев спортивных самолетов. Парламент отказался разрешить импорт этилированного авиационного бензина AVGAS 100 LL при условии временного его ввоза до 2013 г. в объеме не более 1 тыс. т в год. За принятие законопроекта проголосовали всего 145 депутатов при необходимых 226. Сегодня большинство двигателей авиационной техники малого класса в соответствии с эксплуатационной документацией производителей должны работать именно на авиационных этилированных бензинах. После введения с 2003 г. соответствующего запрета воздушные суда с поршневыми двигателями эксплуатируются на обычных автомобильных бензинах, что приводит к преждевременному износу двигателей и ставит под угрозу безопасность полетов.


Самую полную версию мониторинга СМИ вы можете заказать сейчас, обратившись к администрации.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти