У початок

Новополоцкий НПЗ начал получать «чистую» нефть по северной ветке «Дружбы»

Россия начала поставку «чистой» нефти на НПЗ «Нафтан» по северной ветке нефтепровода «Дружба», сообщает агентство «Интерфакс» со ссылкой на данные «Белнефтехима».

«Началась прокачка нефти, соответствующей технологическим стандартам, по северной ветке нефтепровода (Сургут–Полоцк). Нефть предназначена для переработки на «Нафтане», — говорится в сообщении.

По информации «Белнефтехима», объем прокачки обеспечивает работу производственных мощностей на сниженной загрузке.

ОАО «Полоцктранснефть Дружба» получило нефть на своих узлах учета.

При этом в концерне подчеркнули, что на Мозырском НПЗ ситуация остается прежней. «Качество нефти на данный момент не улучшилось», — констатировали там.

Ранее директор ОАО «Полоцктранснефть Дружба» Василий Дроботов сообщил агентству «Интерфакс», что в настоящее время нефтепровод Сургут–Полоцк работает с минимальной загрузкой, на уровне 0,8–1 млн тонн в год, что соответствует 10% годовой потребности ОАО «Нафтан». Пропускная способность нефтепровода составляет 40 млн тонн нефти в год.

Как сообщал enkorr, первые сведения о некачественной нефти из нефтепровода «Дружба» появились 19 апреля. Концерн проинформировал о 10–25-кратном превышении допустимых показателей доли органических хлоридов. Российская «Транснефть» признала отклонение в качестве, а Минэнерго РФ заявило, что проблемы имеют «технический характер». 22 апреля некачественное сырье достигло европейских НПЗ.

23 апреля БНХ сообщил, что «пока говорить, что есть какие-то улучшения по потоку нефти, преждевременно». В «Гомельтранснефть Дружба» ожидают улучшения ситуации с качеством нефти не ранее чем через 8–10 дней. В этот же день БНК уведомила своих контрагентов о наступлении форс-мажора. Украинские трейдеры критически отнеслись к правдивости причин кризиса с поставками нефтепродуктов из Беларуси.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти