У початок

Новая угроза для рынка нефти: продажи автомобилей падают

По итогам шести месяцев 2019 г. рухнули мировые продажи новых автомобилей. В развитых странах растет популярность каршеринга, общественного транспорта с корректируемым маршрутом, электромобилей и электроскутеров. Некоторые эксперты считают, что это говорит о приближении мирового экономического кризиса, передает topgir.com.ua.

Глобальные продажи авто в январе-июне 2019 г. упали на 7%. Среди важнейших авторынков наибольшее падение наблюдалось в Китае — 13,7% в годовом выражении. В абсолюте рекордсменом стала Турция, где продажи новых авто обвалились на 45%.

В ЕС падение автопродаж за первые шесть месяцев 2019 г. составило 3,1%. Однако в июне оно очень ускорилось и составило 7,8%.

О будущем кризисе в отрасли говорит резкое снижение объема заказов автокомпонентов, передает DW. Закупка комплектующих планируется заблаговременно, и ее снижение однозначно говорит о том, что автопроизводители намерены сократить объемы производства.

На основе этих данных заместитель генерального директора компании Bosch Штефан Азенкершбаумер спрогнозировал сокращение автопроизводства на 4,5%. В BASF считают, что именно падение продаж на авторынке стало основной причиной убытков концерна.

Показатели некоторых автопроизводителей удручают. Так, у PSA Group продажи снизились на 12,8%, а Daimler заявил об убытке в размере €1,6 млрд по итогам II квартала текущего года.

Эксперты также обращают внимание на падение рентабельности автопроизводства. Если ранее прибыльность у Mercedes составляла 6–8% от стоимости авто, то теперь она снизилась до 3–5%.

Сейчас мировой авторынок оказался под давлением нескольких мощных факторов: растут продажи электромобилей; все большей популярностью пользуются одно- и двухколесные электроскутера; все большее распространение получает каршеринг и общественный транспорт с корректируемым маршрутом. В ближайшем будущем на дорогах общего пользования появятся автономные электромобили. В таких условиях идея владения собственным автомобилем теряет свою привлекательность.

Падение автопродаж чревато дополнительным снижением спроса на «черное золото», поскольку на автомобильный транспорт приходится львиная доля продаж светлых нефтепродуктов и, как следствие, прибылей нефтедобывающих и нефтеперерабатывающих компаний.

Как сообщал enkorr, Международное энергетическое агентство (МЭА) спрогнозировало «огромный» избыток нефти в 2020 г.

Согласно прогнозу ОПЕК, спрос на картельную нефть в 2020 г. сократится на 1,3 млн барр./сут.

К 2040 г. рост продаж электромобилей приведет к снижению спроса на нефть на 7 млн барр./сут., прогнозирует Bloomberg New Energy Finance (BNEF).

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти