У початок

Норвегия сократила добычу жидких углеводородов на 5%

Объем добычи жидких углеводородов на норвежских нефтегазовых месторождениях в ноябре, по предварительным данным, сократился на 5,3% по сравнению с окончательными данными за октябрь и составил 1,813 млн барр./сут. (б/с). Об этом сообщает «Прайм» со ссылкой на доклад Норвежского нефтяного директората (NPD).

Согласно итоговым данным, в октябре объем добычи жидких углеводородов в Норвегии составил 1,915 млн б/с.

По итогам ноября средний дневной объем добычи нефти в Норвегии 1,466 млн б/с в день, что на 9% ниже прогноза NPD. Объем добычи широкой фракции легких углеводородов (ШФЛУ) составил 316 тыс. б/с, газового конденсата – 31 тыс. б/с.

Как сообщал enkorr, себестоимость добычи нефти на морском дне стремительно дешевеет, и это представляет потенциальную угрозу для планов ОПЕК и ее партнеров по удалению с рынка избытка товарных запасов нефти. Нефтяные компании оптимизировали производственные процессы, а также сфокусировали внимание на ключевых скважинах, что позволило снизить себестоимость добычи на 38%.

Справка enkorr

Норвегия является крупнейшей нефтегазодобывающей страной в Европе. Согласно информации Еврокомиссии, на нефтегазовый сектор приходится около 22% ВВП страны и 67% ее экспорта. По данным BP, доля Норвегии на мировом нефтяном рынке составляет 2%. Практически весь экспорт газа идет в страны ЕС, Норвегия покрывает более 20% газовых потребностей Евросоюза.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти