У початок

Низкая доходность нефтепереработки в Украине обусловлена рядом факторов, – эксперты

Компания «ТНК-ВР Коммерс» выступает за прозрачные условия ведения бизнеса на рынке нефтепродуктов и установление равных условий для всех его участников. Об этом заявил руководитель отдела по связям с международными и общественными организациями компании Николай Тимощук сегодня, 15 июля 2010 г., на пресс-завтраке «Каким воздухом будут дышать украинцы в 2011 году, или Нефтепродукты какого качества нужны Украине», организованном «Консалтинговой группой А-95», Международной благотворительной организацией «Информационный центр «Зеленое досье» и Всеукраинской общественной организацией «Комитет защиты потребителей нефтепродуктов».
По словам Н. Тимощука, одной из главных проблем украинских производителей нефтепродуктов является демпинг поставщиков белорусских и казахстанских нефтепродуктов, который приводит к низкой рентабельности нефтепереработки в Украине.
«Большая часть российской нефти, перерабатываемой в Беларуси и Казахстане, не облагается пошлиной, на экспорт нефтепродуктов в Украину пошлины также отсутствуют, – напомнил Н. Тимощук. – Это создает неравные условия и позволяет экспортерам из этих стран демпинговать на украинском рынке».
По его мнению, решение данных вопросов должно проходить на межгосударственном уровне, а также путем проведения антидемпинговых расследований, практика которых получила широкое распространение в странах Европы.
Говоря о проявлениях недобросовестной конкуренции внутри страны, Н. Тимощук обратил внимание на безнаказанную и массовую деятельность контрабандистов нефтепродуктов и засилье фальсифицированного топлива на рынке.
В то же время глава Ассоциации нефтетрейдеров Украины Леонид Косянчук считает, что одной из главных проблем, обуславливающих низкую рентабельность нефтеперерабатывающих заводов, ведущих прозрачную деятельность, является недобросовестная конкуренция со стороны некоторых игроков, в частности группы «Приват».
«Вы и вам подобные производители не можете продать свой продукт по адекватной рыночной цене, потому что на автозаправочных станциях уже больше года идет демпинг на 40-50 коп./л со стороны крупнейшей национальной сети АЗС, контролируемой «Приватом», – заявил, обращаясь к представителю «ТНК-ВР Коммерс», глава «Объединения операторов рынка нефтепродуктов Украины» Леонид Косянчук. – В свою очередь этот демпинг был обусловлен оптимизацией налогообложения за счет выпуска компонентов бензинов с пониженным акцизом и скупкой за бесценок украинской нефти на аукционах, что продолжается и по сей день».
«После миллиардных доходов за счет госкомпаний и бюджета, которые осели в карманах, а не были инвестированы в модернизацию заводов, «Приват» просит Минтопэнерго защитить его от основных конкурентов импортными пошлинами и старыми стандартами», – считает Л. Косянчук.
Справка OilNews
«Консалтинговая группа А-95» – одна из ведущих экспертных организаций Украины по изучению рынка нефтепродуктов, осуществляющая постоянный мониторинг ценового и ресурсного обеспечения топливного рынка и исследующая состояние конкуренции и качества. Компания является издателем журнала для автомобилистов «А-95».
«Объединение операторов рынка нефтепродуктов Украины» было зарегистрировано в марте 2010 г. Учредителями и членами объединения стали крупнейшие оптовые и розничные поставщики нефтепродуктов. Ассоциация является общественной неприбыльной организацией, содействующей созданию равных конкурентных возможностей для всех участников рынка нефтепродуктов.
Международная благотворительная организация «Информационный центр «Зеленое досье» – целью организации является осуществление благотворительной деятельности в интересах общества или отдельных категорий граждан путем информирования и обучения, предоставления знаний по социальным и экологическим вопросам, защита и улучшение состояния окружающей среды, содействие развитию науки, образования и культуры.
Всеукраинская общественная организация «Комитет защиты потребителей нефтепродуктов» – единственная действующая в Украине общественная организация, осуществляющая контроль качества топлив, реализуемых на АЗС. Целью организации является помощь потребителю в выборе качественных нефтепродуктов, совместная работа с органами госвласти по разработке нормативных актов с целью минимизации доли некачественного либо фальсифицированного топлива на рынке Украины.
Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти